20 февраля в УлГПУ прошло заседание коллегии регионального министерства спорта, на котором итоги 2020 подвёл глава ведомства Рамиль Егоров. На мероприятие были приглашены спортивные общественники, руководители федераций, депутаты, профильные чиновники... Но, как оказалось, места хватило не всем. Как стало известно 73online.ru, депутат гордумы от партии "Единая Россия", замдиректора ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Майис Дадашов не смог попасть на коллегию из-за личного конфликта с замминистра спортивного ведомства Максимом Соболевым.

Как оказалось, единоросса не внесли в список приглашенных на коллегию, из-за чего Дадашов не смог попасть в здание университета. По его словам такое указание дал замминистра спорта Максим Соболев. "В списках меня не было, но я сотрудник отрасли и депутат, поэтому было интересно послушать итоги прошлого года. Охрана меня не пустила. Уже позднее я узнал, что в зале были мои коллеги-депутаты Сергей Лукьянов, Владимир Шеянов, Алсу Айзатуллина. Почему принято категоричное решение по моей кандидатуре, мне неизвестно", - говорит Дадашов.

Он пояснил, что конфликта с Максимом Соболевым у него нет. Однако несколько дней назад у них произошла неприятная стычка. 17 февраля в «Волга-Спорт-Арене» проходил хоккейный матч «Волга» - «Енисей» (Красноярск). Со слов депутата, Соболев пришёл на игру в качестве зрителя и требовал открыть ему гостевую трибуну, которая обычно открыта только для высокопоставленных ВИП-персон на торжественные мероприятия. Сотрудники ледового дворца замминистру в такой прихоти отказали, на что получили в свой адрес угрозы. "Я лично сообщил Максиму, что трибуна будет закрыта. В ответ на это Соболев взвинтился. Полагаю, меня не пустили на заседание коллегии по этой причине".

Максим Соболев слова избранника подтверждает. Он говорит, что в тот день в УлГПУ были ограничения в 150 человек, на коллегии присутствовал руководитель "ВСА" Эдуард Шабалин, поэтому необходимости в Дадашове не было. "Майис - работник подведа минспорта, наш подчиненный, это был рабочий день. Ему отказали в присутствии по объективным причинам", - поясняет он.

Комментируя конфликт на хоккейном матче 17 февраля, Соболев заявил, что несмотря на запрет руководства спортобъекта, на ВИП-трибуну он все-таки зашёл вместе с председателем хоккейного клуба «Волга». «Обычно я смотрю матчи вместе с остальными зрителями, но в тот день почему-то принял такое решение. Объяснить не могу. Я замминистра, отказать в этом мне не имеют права».

Дадашов сообщил корреспонденту, что уже пожаловался в «Единую Россию» на препятствие депутатской деятельности со стороны министерства: написаны письма на имя руководителя объединения в гордуме Антона Антипова и секретаря реготделения Василия Гвоздева.

Антипов 73online.ru заявил, что намерен встать на защиту своего коллеги и вынести вопрос на ближайшее заседание фракции. Гвоздев тоже в курсе конфликта. «Мы ждём, что минспорта перед нашим представителем партии хотя бы извинится. Дадашов - сотрудник «ВСА», зампред спортивного комитета, активный депутат. К нему можно по-разному относиться, но не пускать на ежегодный отчёт ведомства - неправильно». Одновременно Гвоздев попросил всех не смешивать личную неприязнь и застаревшие конфликты двух мужчин с деятельностью партии. Источник портала сообщил, что дело тут совсем не в политике. "Внутрянка, соперничество двух мужиков с амбициями, которые что-то там не поделили и теперь набивают друг другу шишки".

73online.ru пообщался также с министром спорта Рамилем Егоровым. Он сказал, что о ситуации между Дадашовым и Соболевым знает. «Выносить сор из избы неправильно. Они мне сказали, что разберутся между собой сами. После праздников мы запланировали большой разговор. Я спрошу с них обоих как со своих подчиненных», - сказал Егоров.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова