Председатель Ульяновской еврейской общины, музыкант и общественник Игорь Дабакаров устроил большой праздник для своей дочери Софии по случаю ее бат-мицвы - еврейского совершеннолетия. На торжество в Ульяновск съехались родственники из Израиля и городов России. Одним из гостей праздника стал глава региона Сергей Морозов, который подарил девочке укулеле и пожелал ей быть похожей на маму.

Бат-мицва (буквально "дочь заповеди") – еврейский праздник в честь достижения девочкой совершеннолетия, его отмечают в 12 лет.

- У нас есть еще бар-мицва – это праздник в честь совершеннолетия мальчика, отмечают его в возрасте 13 лет, - поясняет Игорь Дабакаров. - Но девочки взрослеют на год быстрее, поскольку в еврейских традициях женщины более совершенны, чем мужчины. Считается, что до 12 лет за поступки девочек отвечают родители, а уже после они становятся самостоятельными, должны соблюдать все заповеди и делать много добрых дел. Каких-то особых ритуалов для этого праздника нет. Единственный – это должно хорошо отмечаться, а гости должны желать много доброго и полезного.

Бат-мицву отмечали в отеле «Хилтон», за организацию праздника отвечала тетушка Софии, устроительница мероприятий Елена Вахитова, а гости съехались в Ульяновск из разных уголков мира. Например, раввин Ури Суперфин из Израиля тщательно следил за поварами «Хилтона» - важно, чтобы пища в этот день была кошерная. Банкет был организован на 110 персон.

- Слежу за кошерностью приготовления пищи для завтрашнего празднества в Ульяновске. Бат-мицва дочери Игоря Дабакарова! Действие происходит на кухне отеля "Хилтон", и за счёт высокого класса стандартов, оборудования, чистоты следить за кошерностью процесса необычайно легко, - написал раввин в соцсетях.

Среди приглашенных гостей были все руководители национальных автономий Ульяновской области.

- На празднике были все наши родственники, друзья, одноклассники дочери, мои коллеги. Очень рад, что к нам пришли руководители национальных автономий. Это здорово, что мы можем ходить к друг другу. Это показывает, что мы - не закрытые организации. Мы всегда рады гостям, рады изучать традиции национальностей, - рассказал 73online.ru Игорь Дабакаров.

Одним из почетных гостей праздника стал губернатор Сергей Морозов, который подарил юной Софии букет цветов и гавайскую гитару - укулеле.

- Желаю тебе, чтобы ты была похожа на маму и всегда помнила ее (мама Софии Маргарита Енговатых скончалась в августе 2017 года - прим. ред.). Я уже давно тебя знаю. Можно сказать, ты выросла на моих руках, превратилась в красивую девушку. Желаю тебе быть достойной своего великого народа, - сказал Морозов.

Также девочке подарили много цветов, плюшевых игрушек, а отец преподнес ей губную гармошку:

- У нас очень музыкальная семья – все дети играют на инструментах. Соня играет на гитаре, фоно, укулеле, теперь будет играть и на губной гармошке.

Организатор Елена Вахитова и глава региона Сергей Морозов

За развлекательную программу отвечало концертное агентство «Лаборатория музыки» и самарская кавер-группа «BELLINI», а главным музыкальным подарком стало выступление кубинца Абеля Фернандеса. На празднике выступила и группа самого Игоря Дабакарова «Нэфеш».

Елена Скворцова