Ханука, или «Праздник свечей» – один из самых важных еврейских праздников. В этом году он выпал на 10 декабря. На протяжении следующих восьми дней правоверные иудеи будут зажигать свечи, но делать это по-особенному, согласно древним правилам и традициям. 73online.ru опросил известных евреев Ульяновска и узнал, кто из них намерен зажигать свечи, а кто — готовить пончики.

Председатель Ульяновской еврейской общины, музыкант и общественник Игорь Дабакаров:

— Из-за пандемии все традиционные мероприятия будут проходить в режиме онлайн. Наш ежегодный фестиваль «Ханука в кругу друзей», например. Национальные коллективы поздравят ульяновцев, и мы сами тоже выступим. Вообще, это семейный праздник. Каждый день мы будем зажигать по одной свече на протяжении 8 дней, делая этот мир ярче, светлее и теплее. Будем делать традиционные угощения – пончики с разными начинками: с маком, джемом. Очень вкусно получается! Этот очень светлый и веселый праздник.

Генеральный директор «Ульяновскхлебпрома» Фаина Самарцева:

— Это праздник зажигания свечей и, как правило, в этот день нужно есть пищу, приготовленную в масле. Обычно это пончики. В Израиле они необыкновенной красоты, украшенные разными посыпками, розочками. Они называются «суфганиёт». Пончики у меня будут, и свечи я зажгу обязательно. Еще буду дарить подарки. Это тоже традиция, нужно делать обязательно. В этот день детям дарят деньги. Этот обычай называется «ханука гелт».

Организатор мероприятий Елена Вахитова:

— У нас многонациональная семья. Муж — татарин-мусульманин, я наполовину еврейка, по матери. Мы чтим традиции и той, и другой национальности. У нас семья гурманов, поэтому обязательно будут традиционные для этого праздника блюда. Для нас это повод побаловать себя гастрономическими изысками и провести время вместе. Я купила красную чечевицу – из нее мы будем делать традиционный суп, еще приготовим творожные пончики. Мой младший сын очень любит кулинарить, даже выиграл в конкурсе «Лучший юный повар года» несколько лет назад. Будем делать это вместе. По поводу свечей врать не буду – мы их не зажигаем. В этот день принято одаривать детей, я своим обязательно выберу что-то, связанное со спортивной тематикой. Конечно, мы помним, что это день, когда добро победило зло. Очень светлый праздник.

Руководитель джазового ансамбля «АкадемикБэнд» Вадим Зусмановский:

- У нас столько репетиций, что я уже и забыл, что это завтра уже. Отмечу обязательно. В кругу семьи.

Елена Скворцова