На 87 году жизни умер Михаил Жванецкий - автор десятка книг, лауреат многих премий, народный артист России и Украины. Блестящий сатирик, он тонко чувствовал жизнь и передавал ее через свои выступления. К сожалению, Михаил Жванецкий был нечастым гостем в Ульяновске, но 73online.ru удалось найти тех, кто знаком с ним. Председатель ульяновской еврейской национальной культурной автономии Игорь Дабакаров рассказал о своей встрече с артистом.

Михаил Жванецкий посетил Ульяновск в 2003 году. Он приезжал на фестиваль «Ханука в Симбирске», и в рамках этого события в Ленинском мемориале прошел его творческий вечер. Сатирик сам родился в еврейской семье врачей Мане Моисеевича и Раисы Яковлевны Жванецких, был членом Российского еврейского конгресса. Его президент Юрий Каннер одним из первых выразил соболезнования родным сатирика. "Он перенес в культуру еврейскую традицию смеяться над всем, над чем можно смеяться, и еще громче смеяться над тем, над чем нельзя смеяться", – сказал Каннер журналистам. В своих шутках Жванецкий часто поднимал тему евреев и антисемитизма. А когда его спрашивали про национальность, он любил отвечать, что «Иисус Христос тоже евреем был, а кем стал!».

- В 2003 году еврейское движение в Ульяновске начало мощно и ярко развиваться. Выступление Михаила Жванецкого тогда для нас стало настоящим подарком! Не только для евреев, но и для жителей всего города. Потрясающий артист! Он выступал более двух часов. Все были просто в восторге. Люди не хотели его отпускать. Конечно, я скорблю, что его не стало. И все мои товарищи по автономии тоже. Я выразил соболезнования его сыну. Мы с ним часто встречались на мероприятиях в Москве. Михаил Михайлович был потрясающий, интересный, образованнейший человек с прекрасным чувством юмора. Он в любой ситуации находил слова, которые поднимали настроение любому, - говорит председатель ульяновской еврейской национальной культурной автономии Игорь Дабакаров.

Наш земляк, известный художник Никас Сафронов также выразил свои соболезнования:

- Великий Жванецкий. Гениальнейший писатель-сатирик. Именно писатель. Его произведения, над которыми мы смеялись, не были развлечением, лекарством для отключения головы, как сейчас говорят. Наоборот – они заставляли думать. Они включали в наших мозгах извилины, которые через смех рождали мысли, философию, извечные вопросы: что делать, кто виноват, как жить? Они пробуждали в каждом из нас мораль и стыд. Это тот самый случай, когда сатира не просто высмеивала недостатки современного времени и человека сегодняшнего, она делала нас лучше. Я многажды общался с Михаилом Михайловичем. В последний раз – когда умер сатирик Анатолий Трушкин. Мы оба не верили, что такое могло произойти. Михаил Михайлович тогда пожаловался на плохое самочувствие, рассказал, что уже какое-то время не выходил из дома. Но мы оба надеялись, что он поправится и мы еще увидимся. С тех пор прошло каких-то четыре месяца, и теперь я не верю, что больше нет Жванецкого. Я не знаю, когда еще природа подарит нам столь великого сатирика, как Жванецкий. Он ушел – и за ним осталась пустота…

Известие о смерти сатирика пришло 6 ноября. Официальная причина смерти до сих пор неизвестна. СМИ сообщают, что прощания со знаменитостью не будет, а место похорон не разглашается из-за пандемии коронавируса. Директор артиста Олег Сташкевич сообщил СМИ, что это точно будет не в его родной Одессе. 7 ноября в этом городе, который так любил Жванецкий, объявили траур.

Елена Скворцова