В Димитровграде появилось три человека с подозрением на коронавирус, первичные тесты дали положительные результаты. Одна пациентка сбежала из больницы, ее пришлось возвращать силами полиции.

- Вынужден констатировать, что вчера подтвердился диагноз COVID-19 у одного димитровградца, прибывшего 30 марта из Москвы (всё это время он находился на самоизоляции), и первичный положительный результат дал тест, проведённый у его дочери. Результаты других членов семьи пока отрицательные, но все они находятся на изоляции и под наблюдением. Первичный положительный диагноз показал также тест, проведённый у больной пневмонией, обратившейся за медпомощью в Клиническую больницу №172 ФМБА РФ. Эта больная цыганской национальности вчера самовольно покинула лечебное учреждение, но была доставлена обратно благодаря оперативным действиям полиции, - рассказал мэр Димитровграда Богдан Павленко.

Глава города пояснил 73online.ru, что женщина покинула ФМБА на три часа, оставила вещи в палате и вышла через дежурный пост. Поскольку охраны в медучреждении нет, пациентку начали искать только спустя время. Как сообщил Павленко, цыганку сдали обратно в руки врачей с помощью полиции ее же "соплеменники", когда она пришла в цыганский табор. Сколько было контактный с ней людей - пока неизвестно.

По его словам, сегодня под наблюдением врачей остаются четверо граждан, прибывших ранее из-за рубежа и совместно с ними проживающих лиц. В ближайшее время ожидается возвращение ещё троих из заграничных поездок.