Ведущая «От всей души», «В гостях у сказки» и «Голубого огонька» Валентина Леонтьева – для миллионов советских зрителей просто тётя Валя – в этом году отпраздновала бы своё 99-летие. По этому случаю в городе к памятнику первой женщины-диктора возложили цветы, а в библиотеке имени Аксакова начала работу книжно-иллюстративная выставка.

Сегодня на церемонию возложения цветов Ульяновск приехала племянница тёти Вали Ольга Терешина. В интервью «УлПравде» она вспоминает: в детстве племянница не раз приезжала к Леонтьевой на запись программы «Спокойной ночи, малыши!». Позже Терешина сама стала участвовать в создании передачи.

Также племянница рассказала, что телеведущая никогда не страдала звездной болезнью – напротив, всегда была простой в общении, семейной, не отказывала в помощи близким.

В Ульяновске имя Валентины Леонтьевой носят Ульяновский театр кукол и Международный фестиваль кино- и телепрограмм «От всей души».

1 августа в Аксаковке начала работать экспозиция, посвященная телеведущей, пишет Медиа73. Гостям расскажут, как она связана с Ульяновском, и проведут тематическую викторину с участием Хрюши и Степашки. Выставка завершится 5 августа.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site