В министерстве спорта Ульяновской области подвели итоги уходящего года, выбрав лучших спортсменов, которые в 2018-м достигли наибольших успехов. Лучшей спортсменкой названа блондинка из Димитровграда Светлана Солуянова, которая в этом году стала дважды чемпионкой - России и Европы. Кому какие премии достались от министерства Николая Цуканова - в материале 73online.ru.

Во вторник, 25 декабря, в "Волга-Спорт-Арене" состоялось подведение спортивных итогов года. 19 выдающихся ульяновских спортсменов получили награды "Триумф" из рук спортивных общественников и функционеров.

- Уходящий 2018 год для нас был достаточно сложным, но интересным и богатым на события. В спорте ничто не дается просто так, нужно приложить немало усилий, - приветствовал гостей церемонии министр спорта региона Николай Цуканов. - Совсем недавно мы защитили бюджет. На развитие отрасли в будущем году будет выделено достаточно средств, спортивный календарь увеличен в полтора раза. Мы будем активно помогать федерациям в продвижении видов спорта. У нас уже разрабатывается проект об увеличении в 2019 году продолжительности работы спортсооружений, чтобы больше людей смогли посещать их, например, после работы. Наша главная задача - обьединение усилий в продвижении спорта в соответствии с поставленной целью увеличить до 55% число занимающихся физической культурой.

Номинация "Лучший спортсмен года"

Светлана Солуянова (бокс)

24-летняя хрупкая девушка из Димитровграда показала всему миру, что внешность бывает обманчива. Этот год был для Солуяновой богат на победы и титулы. В марте она стала чемпионкой России в весовой категории до 51 кг, а в июне - чемпионкой Европы, навсегда вписав своё имя в историю женского бокса Ульяновской области, впервые выиграв турнир подобного уровня. На ЧЕ девушку модельной внешности признали самой красивой боксершей Европы. Затем последовало звание спортсменки года по версии модного журнала "Glamour" и вот теперь - лучшая спортсменка Ульяновской области.

Игорь Образцов (легкая атлетика)

Звание лучшего спортсмена года со Светланой Солуяновой разделил Игорь Образцов - трехкратный чемпион России среди юниоров, победитель зимнего Гран-при, серебряный призер взрослого чемпионата России в эстафете.

Номинация "Лучший спортсмен в неолимпийском виде спорта"

Андрей Батяев (кикбоксинг)

Мастер спорта международного класса, чемпион Европы, четырехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта. В 2018 году Андрей Батяев во второй раз в своей карьере выиграл пояс чемпиона мира среди профессионалов. Его соперник из Бразилии продержался в ринге лишь семь раундов.

Анна Биржевая (пауэрлифтинг)

В 2018 году ульяновская спортсменка стала чемпионкой мира и серебряным призером третьего чемпионата мира по классическому жиму. В октябре Биржевая стала абсолютной чемпионкой Европы по жиму штанги. 26-летняя девушка выиграла континентальный турнир по экипировочному жиму лежа и попутно обновила личный рекорд, подняв штангу весом в 170 кг!

Номинация "Лучшая молодая спортсменка"

Валерия Клеймёнова (шахматы)

В мае 2018 года в Краснодарском крае на первенстве России по классическим шахматам среди спортсменов до 19 лет в категории «девочки до 11 лет» победила юная Валерия Клейменова. Это не первая победа для 9-летней спортсменки - она действующая чемпионка города и области.

Номинация "Прорыв года"

Дамир Алимбеков (лыжные гонки)

19-летний Дамир Алимбеков удачно выступил на юниорском первенстве России по лыжероллерам, заслужив право представлять регион и страну на международном уровне. А в сентябре спортсмен из Ульяновска завоевал «серебро» на третьем этапе Кубке мира по лыжероллерам.

Анна Краснова (вольная борьба)

18-летняя Анна Краснова входит в состав сборной России. Вице-чемпионка Европы по женской вольной борьбе среди девушек (до 18 лет).

Номинация "Эпоха в спорте"

Николай Исаков (тяжелая атлетика)

Ветеран труда, четырнадцатикратный чемпион и неоднократный рекордсмен России по тяжелой атлетике среди ветеранов, участник чемпионатов России, Европы и мира по тяжелой атлетике среди ветеранов в 1995-2015 годах.

Татьяна Фомина (пауэрлифтинг)

На счету нашей 70-летней землячки семь побед в мировых первенствах, пять раз она становилась чемпионкой Европы и 15 раз – России по пауэрлифтингу среди ветеранов.

Номинация "На благо развития спорта"

Лауреаты - заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, заместитель директора Центра спортивной подготовки Александр Краснобаев и мастер спорта СССР и России международного класса по конькобежному спорту, руководитель регионального оператора Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ульяновской области Марина Медведская.

Номинация "Рекорд"

Наталья Сальникова (пауэрлифтинг)

Тренер-преподаватель ДЮСШ №6 Ульяновска в 2018 году в девятый раз стала победительницей чемпионата мира по пауэрлифтингу в категории до 52 кг. Спортсменка не только завоевала медаль, но и установила европейский рекорд чемпионата в жиме лежа, подняв штангу в 140 кг.

Номинация "Преодоление" в категории "Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата"

Равиль Арсланов (легкая атлетика)

В июле 2018 года Равиль Арсланов дважды пробежал на чемпионате России по нормативу «Мастер спорта международного класса». Стал бронзовым призером в беге на 100 метров, показав результат 13,47 секунды.

Светлана Волкова (легкая атлетика)

В июле 2018-го Светлана Волкова завоевала «золото» в толкании ядра, показав результат 7 м 62 см, а также завоевала «серебро» в метании диска.

Екатерина Трепалина (легкая атлетика)

Член сборной команды России по легкой атлетике Екатерина Трепалина обновила свой же рекорд России в беге на 100 м – 14,87 сек. На дистанции 200 метров Екатерине также не было равных, ее результат – 31,31 сек.

Номинация "Преодоление" в категории "Спорт слепых и слабовидящих"

Александр Беляков (легкая атлетика)

Студент факультета физической культуры и спорта УлГПУ Александр Беляков в 2018 году стал чемпионом Европы по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов. Он добился победы на дистанции 60 метров с результатом 6,90 сек.

Айгуль Файзуллина (дзюдо)

В 2018 году Айгуль Файзуллина в третий раз стала чемпионкой России в весовой категории до 48 кг.

Номинация "Преодоление" в категории "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями"

Наталья Николаева (плавание)

Пловчиха Наталья Николаева, выступавшая в составе сборной команды России в возрастной категории 16 лет и младше, завоевала сразу пять медалей: "золото" в своем дивизионе, 2 "серебра" и 2 "бронзы". Она принимала участие в заплывах на четырех дистанциях – 25 метров баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем. В мае 2018 года Наташа впервые приняла участие в международных соревнованиях. В Англии на чемпионате Европы по плаванию для лиц с синдромом Дауна жительница Димитровграда участвовала в восьми дисциплинах и одержала победы на дистанциях в 200 метров на спине, 50 и 100 метров вольным стилем и 25 метров баттерфляем. Кроме того, она завоевала тогда две серебряные награды в заплывах на 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем и "бронзу" на дистанции 100 метров в комплексном плавании.