Ульяновск, следуя московским трендам в борьбе с коронавирусом, планирует перевести рестораны в формат COVID-free. Попасть в такие заведения смогут только вакцинированные или переболевшие посетители, полученный после этого QR-код надо будет предъявить на входе. Местные разработчики трудятся над соответствующим предложением. Рестораторы к идее относятся скептически и надеются, что до внедрения системы не дойдет.

Председатель корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов рассказал, что сейчас в активной стадии разработка электронного сервиса и приложения, через которые предприниматели смогут получить COVID-паспорта, а граждане — QR-коды. Пользоваться приложением будет в первую очередь бизнес сферы услуг. Оно способно подгружать четыре вида документов: паспорт вакцинированного, справку о перенесенной болезни или копию больничного, сведения об антителах. Программа сама сформирует QR-код, который будет считываться. Приложение обойдется региону в сумму до 1 млн рублей, внедрение и сопровождение — еще в 1-3 млн.

COVID-паспорта будут формировать из данных, которые предприниматели должны предоставлять в корпорацию уже с первого июля: сведения о количестве сотрудников с антителами, а также привитых и переболевших COVID-19. От бизнеса требуется вакцинировать не менее 60% сотрудников. Если показатель меньше, 40% персонала должно быть переведено на удаленную работу, если выше — достаточно 10%. «Мы стремимся не допустить локдауна. Мера с COVID-free зонами может стать спасительной альтернативой закрытию заведений», — говорит Гайнетдинов.

В Москве после введения QR-кодов выручка ресторанов сократилась на 15-20%, свидетельствуют данные властей города. Бизнес результаты первых дней действия системы QR-кодов в Москве назвал «удручающими», оценив падение выручки в 50-95%. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, в первый день работы по новым правилам выручка заведений упала на 80-90%, у объектов с верандой — в пределах 60%. К концу недели ситуация не сильно улучшилась, пишет «Коммерсант».

Совладелец ресторана G52, спортивного клуба «Арена», детских загородных лагерей «Артеково» и «Березка» Антон Рокитенец считает, что на техническом уровне внедрение QR-кодов для посещения COVID-free зон реализовать крайне трудно: в Ульяновске подобного опыта не было.

— Ресурсы Москвы очевидны, они наработали опыт на протяжении пандемийного года. В нашем регионе такое впервые, и лично мне непонятно, как это будет работать. В столице все завязано на «Госуслугах», к ним доверие есть, а кто в Ульяновске из частников возьмет на себя такую ответственность? Это сложно и дорого, — рассуждает Рокитенец.

Предприниматель говорит, что преимуществ для бизнеса не будет. В случае внедрения кодов, ресторанам придется технически перевооружаться, закупать специальную аппаратуру, которая сможет их считывать: «Есть риски, что рынок уйдет в тень. Будет проще не работать вообще, чем работать легально». Увеличить выручку возможно, считает Рокитенец, если останутся только COVID-free зоны, без альтернатив. Если QR-коды станут единственным способом выжить, то предприниматели будут стараться попадать в критерии — иного выхода нет.

Председатель ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина настроена более позитивно: «COVID-free зоны не появятся сразу для всех, все должно быть постепенно. Для некоторых это может стать поддержкой, например, позволит работать клубам, которые закрыты уже год. Надеюсь до полного локдауна не дойдет. В регионах трепетнее относятся к индустрии гостеприимства, чем в Москве. У нас понимают, что на рынке несколько рестораторов, если они закроются, работать будет некому. Мы в спокойном режиме продолжаем работу, вакцинируем желающих сотрудников, и уже сейчас подходим к показателю в 60%. Некоторые организовывают обследование для персонала. Но если в ближайшее время введут QR-коды, у нас будет еще хуже, чем в Москве. Там из процента вакцинированных в рестораны ходит 10%, в Ульяновске этот показатель будет еще меньше. Поэтому надеемся на понимание со стороны правительства».

Председатель Ульяновского отделения «Опоры России» Николай Солодовников считает, что новые ограничения бизнес переживет легче, чем в прошлом году: «Тот, кто прошел через локдаун, сможет подстроиться и под новые ограничения. Да, будет сложно, но мы сделаем это».

Гайнетдинов также анонсировал меры поддержки для предприятий, которые будут работать по системе COVID-free, и возможность компенсации затрат на приобретение СИЗов и дезинфицирующих средств.

Фото: ru.depositphotos.com

При участии Дарьи Косариновой

Анна Ежова