Ситуация с коронавирусом в Ульяновской области остается тревожной: по распространению COVID-19 регион вышел на пиковые значения - фиксируется по 290 заболевших в сутки, растет летальность. Роспотребнадзор настаивает на ужесточении ковидных ограничений, врио губернатора Алексей Русских собирает профильных чиновников на летучку.

Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костомаров, Ульяновская область идёт по более худшему, чем пессимистичный, сценарию: "Ситуация критичная". По словам руководителя управления Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, за последнюю неделю темп прироста заболеваемости составил 4,8%.

- Суточные значения в июле варьировались от 272 до 290 лабораторно подтвержденных случаев - показатель 23,3, это в 1,6 раза выше, чем в среднем по стране. Темп прироста 0,42 (0,33 в среднем в РФ). Показатель Rt в среднем 1,3. Охват тестированием составил 252 на 100 тысяч населения. Удельный вес заболевших жителей Ульяновска - 57,9%, больше всего болеют в Ленинском районе - 35,4%. Высокие показатели заражения в Карсунском, Ульяновском, Сурском, Чердаклинском, Барышском, Базарносызганском районах области, а также в Новоульяновске, - говорит Дубовицкая.

Чаще всего заражаются сотрудники промышленных предприятий (22%), работники офисов (15%) и работники сферы образования (7,6%). Основная масса заболевших - работоспособное население в возрасте от 30 до 49 лет (33%), от 60 лет и старше болеет 18%. При этом, наблюдается тенденция к снижению у детей: до года COVID-19 стали болеть реже на 25%, до 6 лет - на 3%, до 14 лет - на 13%. В 84% случаях преобладает легкая форма, летальность - 3,05%.

Как пояснил министр здравоохранения Александр Гашков, последняя партия вакцины от COVID-19 поставлялась в регион 12 августа, на складах имеются запасы в 52 тысячи комплектов. Всего 300 167 жителей области привились от коронавируса, 54% - показатель привитых по первому компоненту. Менее 3% привитого населения попадают в ковидные госпитали, в основном болеют в легкой форме.

Министр Геннадий Неробеев доложил о рейдах в точки общепита, торговые сети, на общественном транспорте. На нарушителей масочного режима составляются административные протоколы. Губернатор сказал, что работу в этом направлении нужно усилить - с его слов лишь 30% посетителей магазинов надевают медицинские маски: "Какая-то противоречивая информация. Я связывался напрямую с руководством организаций, они мне пояснили, что на входе охрана выдает маски, без них проходят только те, кто скандалит, многие снимают их внутри".

Еще три недели назад управление Роспотребнадзора предложило ввести новые ограничения: приостановить работу фудкортов и пускать на базы отдыха только с отрицательным ПЦР-тестом. Сегодня эта тема будет детально обсуждаться в облправительстве. "Определимся со временем и подумаем, что нам делать", - сказал Алексей Русских.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Дарья Косаринова