Медсестра отделения патологии новорожденных перинатального центра (ул. III Интернационала, д. 7) заразилась коронавирусом и ушла на больничный. Первичным источником заражении стала одна из посетительниц, которая навещала ребенка в стационаре. В настоящее время, несмотря на то, что среди маленьких пациентов заболевших нет, посещение новорожденных запрещено, мамы еще какое-то время не смогут увидеть своих малышей.

В соцсетях пишут, что у сотрудников перинатального центра при областной клинической больнице подтвердился коронавирус. При этом родственникам пациентов не говорят, когда выпишут здоровых детей: "Сделали всем тесты и все равно не выпускают. Уже устали звонить и просить вернуть застрявших там новорожденных!".

73online.ru выяснил, что у одной из медсестер отделения патологии новорожденных действительно выявили COVID-19. Эту информацию официально подтвердили в медучреждении.

Пресс-секретарь УОКБ Анастасия Сорокина сообщила порталу, что положительный результат у одной из медсестер был получен при плановом тестировании. Сейчас посещение малышей мамами запрещено администрацией больницы, чтобы избежать угрозы последующих заражений:

- В настоящее время запрещено посещение новорожденных мамами, поскольку первичным источником заражения COVID-19 для медицинского персонала стала женщина, которая навещала ребенка, находящегося на стационарном лечении в отделении патологии новорожденных УОКБ.

В медучреждении сообщили, что в связи с этим было проведено тестирование маленьких пациентов, находящихся в отделении на стационарном лечении, и их мам. По результатам тестов положительных случаев не выявлено.

- Новорожденные находятся на госпитализации в отделении патологии новорожденных в связи с лечением по основному заболеванию и будут выписаны при завершении лечения, - добавили 73online.ru в пресс-службе больницы.

Дарья Косаринова