Накануне вечером в отношении должностных лиц АНО «Цивилизации» было возбуждено сразу два уголовных дела. Первое - по материалам прокурорской проверки, которая выявила хищение бюджетных средств на сумму более 159 млн рублей. Второе - по растрате 44 млн рублей, выделенных в виде субсидий.

АНО «Цивилизация» занимается установкой фото- и видеокамер для обеспечения безопасности на дорогах и в местах массового пребывания граждан. Некоммерческая организация была учреждена в 2017 году региональным министерством развития конкуренции и экономики, министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области и администрацией Ульяновска для реализации программы «Безопасный город».

«Цивилизацией» заинтересовалась прокуратура после того, как в один день в арбитражный суд подали иски сразу несколько компаний с требованием выплатить более 100 млн рублей за оказанные услуги. По итогам проверки надзорного органа вскрылись интересные обстоятельства. АНО «Цивилизация» заключало прямые договоры не с поставщиками и установщиками систем видеонаблюдения, а с фирмами-посредниками, которые не имели технических средств для фиксации нарушений ПДД. В результате этих действий региональному бюджету был нанесен ущерб на сумму почти 160 млн рублей. В конце января 73online.ru писал, что этими посредниками выступали ООО «Экспресс-С», ООО «Рубеж» и ООО «Дельта-Сервис». Все эти компании связаны с бизнесменом Юрием Коротиным, владельцем торгового центра «Вертикаль», где сначала была зарегистрирована «Цивилизация». Коротин входит в наблюдательный совет АНО, а также является учредителем интернет-провайдера EVO — ООО «Телеком.ру», зарегистрированного в Республике Мордовия.

73online.ru выяснил, что во вторник, 5 февраля, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Из собственных источников 73online.ru стало известно, что в отношении руководства АНО «Цивилизация» накануне возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата вверенного имущества в особо крупном размере". Хищение 44 млн рублей, выделенных из бюджета в виде субсидий на финансирование установки оборудования, выявили сотрудники управления экономической безопасности областного УМВД во время проверки некоммерческой организации.

Источник утверждает, чтобы увести деньги из бюджета, «Цивилизация» заключала договора с юрлицами, которые не имели спецоборудования и не могли оказывать услуги по фиксации нарушений. Проверка ОБЭП показала, что из-за сговора с неустановленными пока лицами, руководству АНО «Цивилизация» удалось избегать проведения конкурсов, что привело к завышению цен на оказываемые услуги. В результате бюджету области был причинен ущерб в размере свыше 44 млн рублей.

В середине января гендиректор АНО «Цивилизация» Дмитрий Савин рассказал 73online.ru, что повышенный интерес силовых ведомств к организации его не настораживал: «Принимая дела, я бы не согласился на эту должность, если бы увидел нарушения. С точки зрения закона, я для себя никаких нарушений не увидел. На протяжении всего прошлого года нам постоянно поступали запросы от силовых структур — УМВД, прокуратуры, ФСБ. Всем им мы отвечали и предоставляли нужные документы. Ни с какими материалами проверок я не знакомился».

В пресс-службе УМВД России по Ульяновской области информацию по второму уголовному делу не подтвердили, но и не опровергли.

Лилиана Рахматуллина