Прокуратура Ульяновской области добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц из числа сотрудников АНО «Цивилизация». По версии надзорного органа, руководство компании заключало прямые договоры не с поставщиками и установщиками систем видеонаблюдения, а с фирмами-посредниками. В результате этих действий региональному бюджету был нанесен ущерб в 160 млн рублей. Кстати, фигурирующие в материалах сомнительные компании подали иск в арбитражный суд на АНО «Цивилизация».

Прокуратура Ульяновской области направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями"). Автономная некоммерческая организация «Цивилизация» занимается установкой фото- и видеокамер для обеспечения безопасности на дорогах и в местах массового пребывания граждан. Вместо того, чтобы напрямую заключить контракты с поставщиками и установщиками оборудования, руководство «Цивилизации» делало это с контрагентами. «Уже они заключали контракты с компаниями, которые имеют необходимое оборудование и могут поставлять услуги. Поэтому произошло значительное, на 160 млн рублей, завышение стоимости. Руководители этих фирм не смогли предоставить сотрудникам прокуратуры финансово-экономическое обоснование стоимости своих услуг», - рассказал 73online.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По информации издания, посредниками выступали ООО «Экспресс-С», ООО «Рубеж» и ООО «Дельта-Сервис». Компании в один день подали иски на АНО «Цивилизация» в Арбитражный суд Ульяновской области. Общая сумму требуемых ими средств составляет более 100 млн рублей. Все эти компании связаны с бизнесменом Юрием Коротиным, владельцем торгового центра «Вертикаль», где сначала была зарегистрирована «Цивилизация». Коротин входит в наблюдательный совет АНО, а также является учредителем интернет-провайдера EVO — ООО «Телеком.ру», зарегистрированного в Республике Мордовия.

Один из учредителей «Рубежа» Сергей Першенков возглавляет компанию «Капитал-Инвест», учрежденную Юрием Коротиным. Учредитель «Экспресс-С» Евгений Сурков выступает директором фирмы «Новые технологии», владельцами которой выступают и Першенков, и Коротин. Учредителем и директором «Дельта-Сервис» в свое время являлся Дмитрий Хайлов — директор ООО «ЧОП «Заслон-Центр», которое также подконтрольно г-ну Коротину.

Юрий Коротин

Генеральный директор АНО «Цивилизация» Дмитрий Савин, возглавивший фирму весной прошлого года, рассказал 73online.ru, что повышенный интерес силовых ведомств к организации его не настораживал, поэтому он не выяснял ситуацию у учредителей или предыдущего руководства.

- Принимая дела, я бы не согласился на эту должность, если бы увидел нарушения. С точки зрения закона, я для себя никаких нарушений не увидел, - прокомментировал Савин. - На протяжении всего прошлого года нам постоянно поступали запросы от силовых структур — УМВД, прокуратуры, ФСБ. Всем им мы отвечали и предоставляли нужные документы. Ни с какими материалами проверок я не знакомился.

Изначально бюджет по фото- и видеофиксации составлял 513 млн рублей. Затем субсидии сократили до 323 млн рублей. Именно эту сумму выплатила подрядчикам АНО «Цивилизация», утверждает Дмитрий Савин. То есть фирмы-посредники могли получить половину средств, освоенных «Цивилизацией» из регионального бюджета.

Учредителями АНО «Цивилизация» выступают минэкономики, минпром и мэрия Ульяновска. «Мы требуем возбудить уголовное дело, чтобы дать правовую оценку действиям всех должностных лиц, в том числе и органов власти, которые выступают учредителями «Цивилизации». Они должны были контролировать деятельность и увидеть нарушения раньше нас», - подчеркнул Василий Зима.

В разговоре с 73online.ru Дмитрий Савин попросил напомнить, что в региональный бюджет в виде штрафов поступило 745 млн рублей. Благодаря видеокамерам в январе было раскрыто четыре преступления — ограбление ювелирного салона на Карла Маркса, массовая драка в Парке Победы, повреждения автомобиля у кинотеатра «Современник». «МВД, правда, заслуги только себе приписало», - горько добавил Дмитрий Савин.

Артем Горбунов