Следователи отдела полиции по Цильнинскому району 26 октября возбудили уголовное дело об "умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью". Оно связано с инцидентом, который произошел в начале сентября на общественных обсуждениях ликвидации бани в Большом Нагаткино. На видеозаписи с мероприятия видно, как глава местной администрации Геннадий Мулянов размахивает руками и пытается выставить из кабинета местного жителя, помощника депутата ЗСО от ЛДПР Шамиля Шайдуллова. Тот утверждает, что чиновник напал на него и сломал палец. Теперь следствие разбирается, при каких обстоятельствах была нанесена травма. Лидер ЛДПР в регионе Дмитрий Грачев требует полиграф и принципиального расследования, несмотря на высокий чин Мулянова.

В здании администрации Цильнинского района 3 сентября проходило обсуждение закрытия бани. На заседании присутствовали местные жители, которые просили руководство муниципалитета не ликвидировать баню и задавали "неудобные вопросы". По рассказам очевидцев и видеоролику, который гуляет в сети, Геннадию Мулянову поведение активистов не понравилось. Он напал на одного из них и начал вырывать телефон. Из материалов судебно-медицинской экспертизы следует, что Шамилю Шайдуллову три раза выкручивали пальцы, в результате чего он получил закрытый перелом мизинца.

— Я пришел туда по просьбе людей, собрали всех, кто подписал письмо против ликвидации бани. Мне односельчане сразу сказали: "Если ты будешь присутствовать, нас не тронут". Я зашел в кабинет, сел на задний ряд, хотел послушать чиновников. Но оказалось, что по существу вопрос даже не обсуждался, Мулянов меня сразу начал выгонять и дергать за руки, — рассказывает Шайдуллов 73online.ru. — Для меня баня имеет большое значение, я когда-то ее запускал, был ее заведующим, мне Юрий Горячев на открытии руку пожимал. Сейчас очень жалко, что ее не будет. В районе будто прошла война, одни развалины.

С поведением главы администрации разбиралась московская комиссия по этике "Единой России". Лидер ульяновских единороссов Василий Гвоздев заявил, что у Геннадия Мулянова другая версия событий и своя видеозапись: активисты сами провоцировали его на конфликт. Однако после окончания проверки все равно могут последовать санкции вплоть до лишения всех постов и исключения из "ЕР". Позднее Гвоздев действительно решил наказать цильнинского главу, но в самой мягкой форме — ему вынесли выговор за дискредитацию партии власти.

26 октября следователи ОМВД России по Цильнинскому району возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), об этом пострадавшему сообщили официальным письмом за подписью следователя.

Шамиль Шайдуллов сообщил, что с материалами уголовного дела еще не знакомился: "Деталей пока не знаю".

Информацию о появлении уголовного дела 73online.ru подтвердил прокурор Цильнинского района Вячеслав Силантьев, но пояснил, что оно возбуждено не в отношении конкретно Геннадия Мулянова, а по факту причинения телесных повреждений. "Проводится предварительное расследование. Следствие установит, где, когда и при каких обстоятельствах Шайдуллов получил травмы", — сказал Силантьев.

Пострадавший является помощником вице-спикера Заксобрания от ЛДПР Дмитрия Грачева. Депутат считает, что случай вопиющий.

— Потребовать покинуть кабинет с применением физической силы на глазах десятков людей — непозволительно. Для меня очевидно, что Геннадий Мулянов был не прав и сегодня является главным подозреваемым. Считаю, что следствие должно объективно изучить видеозапись и свидетельские показания. Расследование должно быть неангажированным, принципиальным, несмотря на высокие чины и ранги. Эта волокита подрывает доверие к чиновникам, порождает дискриминацию власти. Мы настаиваем на полиграфе, — говорит Грачев.

73online.ru связался с самим главой райадминистрации, чтобы узнать его позицию по делу. Геннадий Мулянов сообщил, что находится на больничном и не может ничего сказать по существу: "Я болею, не на рабочем месте сейчас. Сегодня у меня нет настроения с вами общаться".

Дарья Косаринова