Последние две недели антициклон мешал воздуху с накопившимися вредными веществами уходить в верхние слои атмосферы. В течение суток ему на смену придет циклон, который перемешает и сдвинет застойный и загрязненный воздух Заволжья.

Сегодня губернатор Сергей Морозов обсудил с директором областного гидрометцентра Валентиной Казаковой ситуацию с загрязнением воздуха. От жителей Заволжья поступает много жалоб на смог.

По словам Казаковой, в течение двух недель в области сложились неблагоприятные погодные условия. Выбрасываемые предприятиями вредные вещества накапливаются и не уходят в верхние слои атмосферы. Сегодня антициклон уходит за Урал, поэтому смог начнет рассеиваться.

– Некоторые предприятия не регулируют выбросы вредных веществ при неблагоприятных погодных условиях. К сожалению, мы находим понимание не у всех руководителей производств, которые находятся в Новом городе, – цитирует Казакову пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук.

Глава региона поручил внести изменения в региональное законодательство, чтобы «все предприятия несли ответственность за свои действия, за вопросы экологии».

Фото из социальной сети