Ульяновская область стала одним из 5ти пилотных регионов в проекте Фонда Елены и Геннадия Тимченко по измерению Индекса детского благополучия. Итоги в настоящее время анализируются с участием экспертов РАНХиГС (анкетировано 9 тысяч детей и почти 10 тысяч родителей). Но уже есть данные о том, насколько совпадают ощущения детей и их родителей в ряде важных сфер жизни, сообщает детским омбудсмен Екатерина Сморода.

По данным уполномоченного, родители в большей степени уверены, что их дети в безопасности на территории школы и на улице, так ответили более 85% и почти 64% родителей соответственно. Однако дети ощущают себя в меньшей степени защищенности: только 78% в школе и 60% на улице.

Также родители недооценивают наличие проблем со здоровьем у своих детей. Например, мнение о том, что их дети кушают правильно и сбалансированно имеют почти 83% родителей, в то время как 77% детей думают аналогично.

Наличие хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей отметили только 11% родителей, тогда как по документальным сведениям они присутствуют у 35% детей.

76% родителей (утвердительный ответ) думают о дополнительной занятости своих детей, однако по-факту только 70% детей подтверждают это.

Детей, чувствующих материальных комфорт внутри семьи оказалось на 22,5% больше, чем их родителей, которые, как показало исследование, оберегают детей от финансовых проблем.

Около 20% детей не имеют близких друзей, а более чем 10% не чувствуют, что взрослые прислушиваются к ним. Более половины детей не занимаются спортом и физической активностью.

В случае беды к классному руководителю обратятся чуть более 1% детей, к маме более 30%, к отцу - 3%.

90% детей с уверенностью и надеждой смотрят в будущее, не смотря на то, что 60% пока не чувствуют за собой значимых достижений на сегодняшний день.

- В целом многие дети теряются и не знают к кому пойти при возникновении невзгод - делаем выводы! Им нужно внимание и общение. Благополучие - это взаимопонимание и доверие, - подытоживает исследование Екатерина Сморода.

Дарья Косаринова