С назначением в Ульяновскую область митрополита Лонгина активизировался процесс по оформлению в собственность РПЦ храмов, до этого остававшихся без формального хозяина. На данный момент только треть из них оформлена должным образом. Это особенно затрудняет реконструкцию и содержание храмов, относящихся к объектам культурного наследия. Сейчас из 86 таких сооружений в собственности находятся только 37.

Как рассказал представитель Симбирской епархии, священник Николай Генсицкий, во времена революции РПЦ (Русская православная церковь), по сути, потеряла все объекты недвижимости – незначительная часть зданий храмов сохранилась, но и они использовались не по назначению: в них располагались склады зерна, магазины, дома культуры и библиотеки. При этом они не оформлялись должным образом местными властями, их намеренно не брали на свой баланс, и в итоге храмы на десятки лет действительно оказались юридически «потерянными».

Более полувека спустя храмы начали возвращать РПЦ, однако, несмотря на фактическую работу (начало богослужений, например), на многих объектах юридическое оформление так и не было начато.

В Ульяновской области импульс этому вопросу придало появление в регионе митрополита Лонгина в августе 2020-го. По его словам, одна из задач управляющего епархией – именно контроль за юридически верным оформлением всех приходов. На сегодняшний день ряд зданий не оформлены правильно даже у прежних хозяев, поэтому администрация не может оперативно передать их РПЦ, признавая лишь факт существования.

Храм в честь Рождества Христова между селами Коптевка и Старое Томышёво в Новоспасском районе

Как рассказал 73online Николай Генсицкий, по закону один из возможных вариантов решения сложившейся ситуации таков: районная администрация принимает здание храма на свой баланс, и, если в течение года на него никто не будет претендовать, его передадут в епархию.

В своем докладе на ежегодном епархиальном собрании духовенства симбирской епархии митрополит Лонгин отметил, что в 2020 году было зарегистрировано право собственности Симбирской епархии и ее канонических подразделений на 11 объектов недвижимости, при этом 3 из них были переданы в безвозмездное пользование. На сегодняшний день остаются неоформленными более половины объектов: из 154 не оформлены 120.

— Совершенно недопустимы ситуации, когда храмы и земельные участки под ними находятся в собственности частных лиц. А таких храмов у нас много. «…» провести оформление всех необходимых документов на приходах необходимо всем. Мне говорят, что такое оформление стоит денег. Но надо просто помнить такую вещь: если бы оформление произошло раньше, это стоило бы гораздо дешевле. Если документы не оформить в настоящее время, стоимость юридических услуг и размер пошлин возрастет еще на порядок. Приходам необходимо запланировать эти выплаты как отдельную статью расходов.» - говорится в докладе владыки Лонгина.

С храмами, которые являются объектом культурного наследия и находятся под охраной государства, вопрос стоит ещё острее. На территории области есть памятники федерального, регионального значения, но есть и вновь выявленные - они существуют 20-30 лет, однако официально были признаны только сейчас. В Ульяновске их два - Воскресенский храм на улице Дворцовая и Германовский собор на улице Гоголя. Относительно них у епархии есть жесткие обязанности по содержанию в должном состоянии в соответствии с охранными обязательствами.

При этом ремонт памятников культуры имеет ряд ограничений: обязательная разработка ПСД (проектно-сметной документации), определение лицензированной организации по реконструкции здания, вложение средств. Подобные схемы спасают государство от недобросовестных хозяев в соответствии с требованиями, но усложняют процесс содержания объектов. Процесс трудоемкий, но в РПЦ отмечают, что организация в свою очередь выполняет свои обязательства по охране культурного наследия.

В свою очередь в управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области нам рассказали об утвержденном порядке предоставления субсидий из областного бюджета, по которому компенсируется 50% затрат на проведение работ по сохранению таких зданий. И в 2014, 2017 и 2018 году религиозным организациям было выделено субсидий более, чем на 4 млн рублей.

С полным списком объектов культурного наследия можно ознакомиться на сайте nasledie73.ulgov.ru

Фото: mitropolia-simbirsk.ru, ulpressa

Дарья Косаринова

Мария Чеканова