Бизнесмены региона пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей на несправедливость поправок в налоговое законодательство.

В частности, с нового года увеличивается стоимость патента для грузоперевозчиков. По новому закону размер потенциального годового дохода составит 100 000 рублей за каждую тонну грузоподъёмности транспортного средства. Таким образом, по мнению законодателей, 22 тонный автомобиль должен приносить 2 млн 200 тысяч рублей в год. Умножаем на 6% и получаем налог 132 тысячи рублей с одного автомобиля. В текущем году патент стоит 9400 рублей.

- Чувство несправедливости от происходящих событий отметил почти каждый предприниматель, пришедший сегодня ко мне на личный приём. Сегодня обращаюсь к Губернатору с просьбой приостановить действие нормативного акта. Необходима провести оценку регулирующего воздействия закона на бизнес, - сообщила омбудсмен Екатерина Толчина.

Также на прием к Толчиной пришел застройщик. Он пожаловался на бесконечные проверки, инициированные депутатом Городской думы. Проверки касаются двух объектов строительства, имеющих всю разрешительную документацию. Омбудсмен пообещала разобраться, по какой причине городское Управления Архитектуры в отсутствие достаточных правовых оснований потребовало прекратить строительство.

Следующее обращение поступило от предпринимателя. Его кафе снесли, но никаких компенсационных мер от города не последовало. Более того, его обращение с просьбой предоставить новое место для размещения НТО долгое время остается без ответа.

Перевозчики пожаловались омбудсмену на городские власти из-за создания неравных конкурентных условий в работе. На их взгляд, муниципальное ПАТП имеет ряд весомых преимуществ.

Все обращение предпринимателей приняты в работу.

Фото – соцсети Екатерины Толчиной

Ольга Шестаковская