В понедельник в стенах "Дома советов" состоялось заседание коммунального комитета. Депутаты раскритиковали работу Фонда модернизации ЖКХ из-за оттока средств со спецсчетов и роста долгов перед подрядчиками. При обсуждении благоустройства Василий Гвоздев предложил министру ЖКХ Александру Черепану возглавить профильный комитет, что чиновнику очень не понравилось.

Пока депутаты томились в ожидании представителей администрации губернатора, некоторые возмущались благоустройством в Ульяновске. "Они по грязи красят столбы, никуда не годится", — переговаривался председатель комитета Андрей Седов с коммунистом Александром Спицыным и единороссом Сергеем Шерстневым.

Новоиспечённый руководитель Фонда модернизации ЖКХ Аксана Порватова впервые отчиталась перед ЗСО о своей работе. Как еще неопытный руководитель начала она с перечисления обязанностей фонда.

* Аксана Порватова: 6,3 тысячи многоквартирных домов включены в региональную программу капремонта, из них 4,5 тысячи копят средства на общем счете регоператора, 318 домов еще не определились со способом формирования средств, 499 держат деньги на спецсчете (владелец — Фонд модернизации), а 945 — на спецсчетах товариществ собственников жилья. На 2021 год запланировано 400 видов работ на сумму 278 млн рублей. В 61 доме уже выполнены работы на 64 млн рублей, в четырех они еще ведутся, 101 дом на стадии подписания договоров, по 43 размещены аукционы, до конца апреля планируют разместить все.

Основной проблемой Порватова назвала отток средств на спецсчета — жители уходят из "общего котла" и копят деньги сами. Димитровград и Ульяновск нарушают мировые соглашения и вовремя не оплачивают работы, растят долги. По информации Фонда, задолженность по спецсчетам в 2020 году составила 218 млн рублей, сейчас — 223 млн. Другая проблема — долги перед подрядчиками. С 2016 года их накопилось на 743,5 млн рублей, причем в 2020-м сумма выросла сразу на 506 млн, впервые появились 198 млн рублей долгов факторинга (финансовая операция переуступки права требования долга с заказчика — прим. ред.).

Атакованную вопросами Аксану Порватову защищал министр ЖКХ Александр Черепан. Он отметил, что долги резко возросли именно из-за обязательства Фонда отдавать средства людей на спецсчета, это вызвало и долги перед подрядчиками. Председатель комитета Андрей Седов предложил дополнительно выделить для Фонда 250-280 млн рублей, Черепан был с ним солидарен. Этот вопрос поднимут при формировании бюджета на 2022 год.

Депутат от КПРФ Александр Спицын возмутился, что ситуация в Фонде не становится лучше, несмотря на ежегодную финансовую помощь. Аксана Порватова сообщила, что на погашение долгов перед подрядчиками запланировано 50 млн рублей, усилена претензионная работа в отношении физлиц (468 млн рублей долга). Жителям хотят больше рассказывать о рисках перехода на спецсчета: так, после ликвидации одного из ТСН пропали 6,5 млн рублей.

Лидер фракции "Единая Россия" Василий Гвоздев остался недоволен ситуацией, когда некоторые подрядчики не выполняют работы или делают их спустя рукава, но получают деньги. "Какого лешего?", — возмутился парламентарий и пригрозил обращениями в прокуратуру. Андрей Иванов (КПРФ) тоже заявил, что нужно повышать качество ремонта. По его словам, в 2020 году Фонд использовали "как дойную корову" — подрядчики ставили максимальную цену на работы, хотя использовали дешевые материалы, муниципалитеты хитрили и за счет Фонда заказывали обновление фасадов, чтобы облагородить город.

Министр ЖКХ Александр Черепан списал все беды Фонда на отсутствие денег. По его словам, на структуру необходимо предусмотреть не менее 120 млн рублей.

Когда перешли к теме благоустройства Ульяновска, основным вопросом стал ремонт дорог в Ульяновске. Когда именно залатают ямы, выяснить у горадминистрации не удалось. Матвей Володарский пошутил, что убрано будет там, куда ткнет пальцем врио губернатора Алексей Русских.

Тут снова вступил Василий Гвоздев с предложением назначить Александра Черепана руководителем межведомственной комиссии для благоустройства частных территорий рынков, где "ямы по колено". Тот оказался категорически против и перебил первого вице-спикера ЗСО: "А почему я? Что это за перебрасывания?". Министр заявил, что городская среда — не зона его ответственности, и забубнил: "Заладили, чуть что — это Черепан, все Черепан. Да, есть нацпроекты, которые дают нам полномочия, но это все политика, а есть законные основания и опираться нужно на них!". По его словам, создавать комиссию, выписывать протоколы частникам и прочее должны на уровне муниципалитета. Со стороны федерального законодательства — это полномочия прокуратуры.

Под конец заседания депутат Володарский разразился речью о том, что главное — отсутствие у города денег, но почему-то ульяновские чиновники об этом не говорят. Он намерен высказать Алексею Русских свои опасения о том, что работа ведется только там, где строятся пешие маршруты врио губернатора.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева