В одном из гаражных кооперативов Ульяновска неизвестные сняли скальп с собаки. Пса спасли зоозащитники. Об этом и другом чудовищном случае они рассказали юристам.

Сегодня, 19 марта, специалисты реготделения Ассоциации юристов России и Госюрбюро посетили приют для бездомных собак «Надежда» в Заволжье. Они привезли с собой корм для животных и другие полезные подарки.

В небольшом приюте Заволжья содержатся около 30 собак, еще несколько десятков кошек находятся на передержке в частных квартирах. По словам председателя «Надежды» Татьяны Щербаковой, они всегда рады любой помощи: ценно участие каждого, поскольку существуют на пожертвования.

Зоозащитники рассказали гостям о двух диких по своей жестокости случаях, которые произошли с их подопечными. В 2018 году им пришлось спасать пса Рычалкина: собака жила в одном из гаражных кооперативов, кто-то скальпировал и ослепил ее. Пса прооперировали, и он сумел выжить. Теперь слепой Рычалкин находится в приюте.

- В 2019 году собаку Тиграна, которую мы курировали, среди бела дня на глазах школьников зарезали ножом. Это случилось в одном из дворов на бульваре Пензенском. Человека, который совершил убийство, раньше уже лишали свободы за другие преступления, - делится еще одной жуткой историей Татьяна Щербакова.

Зоозащитники обращались по этому поводу в полицию, но получили ответ, что «нет состава преступления». Также было обращение в прокуратуру.

Зампредседателя реготделения АЮР, замруководителя администрации губернатора - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский пообещал подключиться к «делу Тиграна» и сделать всё возможное с правовой точки зрения.

Алина Николаева

Фото: АЮР