Главы районных администраций Ульяновской области предоставили в налоговую службу справку о своих доходах за 2020 год. 73online.ru cоставил список самых состоятельных руководителей районных администраций. Его возглавили главы Карсунского, Инзенского и Мелекесского районов (на фото). Наиболее обеспеченным "помещиком" оказался фермер Геннадий Мулянов из Цильны, а вот у старомайнского чиновника Василия Половинкина в декларации не нашлось крыши над головой. В рейтинг портала также попали и те, чьи сведения засекречены.

Топ самых обеспеченных

Глава Карсунской администрации Владимир Чубаров - почти 2 млн рублей. Он имеет участок земли в четыре "сотки", еще один - в долевой собственности. Проживает чиновник в квартире площадью 67,8 м2, но она ему не принадлежит. Автомобиля не имеет.

Глава Инзенской администрации Александр Макаров задекларировал 1,8 млн рублей. Также он владеет земельным участком и частным домом вместе с супругой, которая заработала 213 тысяч рублей. Передвигается Макаров на смарт-кроссовере Ford Kuga. О сумме в 1,8 млн рублей отчитался и глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков. Он собственник квартиры, жилого дома и двух земельных участков, автомобилей Toyota Corolla и "козлика" УАЗ. 871 тысячу рублей задекларировала супруга чиновника. Она владеет еще двумя участками земли и домами под них (в долях), передвигается на кроссовере Toyota RAV 4.

Среднячки

Руководитель администрации Барышского района Алексей Терентьев - 1,7 млн рублей. Он владеет гаражом и земельным участком под него. Две двухкомнатные квартиры оформлены на его жену, которая также задекларировала долю в нежилом помещении. Доход супруги - 259 тысяч рублей. Автомобилем никто из них не обзавелся. Аналогичные 1,7 млн рублей указал глава администрации Ульяновского района, внук первого губернатора Сергей Горячев. У него есть только просторная квартира в 91,8 "квадрат". У супруги в собственности имеется еще одна квартира и доля в квартире площадью 76 м2. Жена чиновника передвигается на Skoda Kodiaq.

Базарносызганский глава Владимир Ширманов указал годовой доход в 1,5 млн рублей, в том числе доход от банковских вкладов и пенсия. В его собственности земля в 1 га и квартира напополам с супругой, которая задекларировала 601 тысячу рублей. Автомобиля семейная чета не имеет.

Александр Вильчик из Кузоватовского района указал в сведениях о доходах 1,4 млн рублей. В собственности значатся, земельный участок, дом и квартира напополам с женой. Чиновник - владелец двух автомобилей: УАЗ "Патриот" и Toyota Camry бизнес-класса. Супруга оказалась богаче главы семьи на недвижимость: три земельных надела (один в доле), две квартиры и два жилых дома (один в долевой собственности). Она заработала 483 тысячи рублей.

Руководитель администрации Новоульяновска Светлана Косаринова - 1,3 млн рублей. У нее есть гектар земли для ведения личного подсобного хозяйства, дом в 78,8 "квадратов" и небольшая квартира площадью 23,8 м2. Супруг владеет дачным участком в 9 "соток", внедорожником Тойота Lend Cruser 200 и армейским тягачом ГАЗ-69. Он заработал 554 тысячи рублей. Глава майнской администрации Олег Шуенков - тоже 1,3 млн рублей, он отчитался о доле в квартире и внедорожнике УАЗ "Хантер". Его жена заработала 363 тысячи рублей, жилой дом и земельный участок в долевой собственности оформлены на нее. Глава администрации Николаевского района Сергей Кузин в декларации зафиксировал аналогичную сумму, земельный участок в 1,2 га и сарай. В его совместной собственности с женой и двумя несовершеннолетними детьми также указаны дом и земельный участок. Супруга владеет еще одним коттеджем и участком земли под него. Она заработала 303 тысячи рублей. Чиновник имеет иномарку Renault Fluence и целый автопарк сельхозтехники: два трактора и прицеп. 1,3 млн рублей также заработал глава администрации Новоспасского района Александр Горбунов. У него есть лишь компактвэн Ford C-Max, недвижимость оформлена на супругу. Она собственница квартиры, двух домов и земельного участка. У руководителя старомайнской администрации Василия Половинкина такой же размер годового дохода. Оказалось, что из недвижимости в его собственности значится единственный земельный участок в 1,5 гектара. Жильем чиновник не владеет, также он не указал, какая жилплощадь находится у него в пользовании. На бездомного Половинкин не похож, вероятно, допустил ошибку в оформлении справки о доходах. Также на него оформлены две иномарки Nissan Almera и Hyndai Creta. Годовой заработок Геннадия Муллянова из Цильны - те же 1,3 млн рублей. Глава КФХ - настоящий скромник: всю недвижимость оформил на свою супругу. 15 объектов, среди которых земли сельхозназначения, дома, магазины, торговые павильоны, находятся в собственности жены. Самому Муллянову принадлежат лишь три земельных участка и дом напополам с ней. Чиновник задекларировал 1,3 млн рублей, супруга отчиталась об 1,9 миллионах. В автопарке главы есть "четырнадцатая" и "буханка" УАЗ, его жена передвигается на кроссовере Nissan Qashqai.

Скромники

Анастасия Пуреськина из Новой Малыклы заработала 1,2 млн рублей, владеет двумя участками земли и жилым домом. Передвигается на LADA Vesta.

Глава администрации Старокулаткинского района Ильдар Магдеев задекларировал 1,1 млн рублей, долю в жилом доме и земельном участке, автомобиль LADA Priora. Супруга указала 437 тысяч рублей.

Татьяна Стельмах из Вешкаймского района - 1 млн рублей, в ее общедолевой собственности дом и участок земли. Муж отчитался о 265 тысячах рублей, он также собственник еще одного земельного участка и гаража для транспортных средств. Их, кстати, у него три - автомобиль Chevrolet Cruze, трактор "Беларус" МТЗ-82 и прицеп.

Руководитель павловской администрации Александр Тузов в справке о доходах сообщил также об 1 миллионе рублей, однокомнатной квартире, автомобиле ИЖ "Ода" и прицепе. Ему принадлежат доли в двух земельных участках и жилом доме, часть другого дома и еще одного участка земли в собственности жены. Она заработала 353 тысячи рублей.

Глава администрации Радищевского района Александр Белотелов указал аналогичные 1 млн рублей, долю в жилом доме и земельный участок. Автомобиля в собственности не имеет. Тереньгульский глава Григорий Шерстнев отчитался о своем миллионе рублей, в справке о доходах жены - 168 тысяч рублей. Вместе с тремя несовершеннолетними детьми и супругой он владеет домом и участком земли, на вторую половинку записана и доля в квартире. Чиновник ездит за рулем внедорожника Volkswagen Tiguan.

Доход Дмитрия Колгина из Сурского района самый скромный, он не заработал и миллиона - всего 928 тысяч рублей. В собственности есть земля, дом и гараж, размер автопарка внушительный - "буханка" УАЗ, трактор, прицеп и моторная лодка. Супруга задекларировала всего 180 тысяч рублей, еще один участок земли и коттедж, также имеется квартира. Она передвигается на Mitsubishi Оutlander 2.4.

Доходы глав администраций Сенгилеевского и Чердаклинского районов (Михаил Самаркин и Юрий Нестеров - прим. ред.) на официальных сайтах оказались недоступны.

Дарья Косаринова