Депутаты Ульяновской гордумы предлагают ужесточить региональный законопроект о «рюмочных» на первых этажах жилых домов. По мнению парламентариев, чтобы заведение работало, площадь зала обслуживания должна составлять не менее 50 квадратных метров.

Напомним, 5 мая вступил в силу Федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах. Площадь зала обслуживания, согласно ФЗ, должна быть не менее 20 кв м. Вместе с тем регионы получили полномочия устанавливать свои ограничения на продажу или полностью запретить её.

- В составлении местного закона мы должны действовать аккуратно, чтобы не допустить вытеснения цивилизованного бизнеса: многие кафе и рестораны так же, как и рюмочные, расположены на первых этажах жилых домов и могут попасть под этот запрет. Мы обязаны услышать мнение самих жителей и совместно с ними принять окончательное решение, - отметил секретарь регионального отделения «ЕР» Василий Гвоздев.

Депутаты поддержали эту точку зрения и внесли весомые предложения. Председатель УГД Илья Ножечкин считает, что 20 кв м – это мало.

- Что такое 20 метров? Сюда подпадает практически любая однокомнатная квартира. Мы считаем, что площадь зала обслуживания посетителей нужно увеличить как минимум до 50 квадратных метров. В таком случае большинство рюмочных будут закрыты, но в то же время нам удастся сохранить цивилизованные организации общественного питания, - говорит Ножечкин.

С ним согласен и заместитель председателя Гордумы Игорь Крючков:

- Мы провели анализ обращений и замечаний жителей города по «рюмочным», выслушали мнения представителей бизнес-сообщества. Так появилось понимание, что площадь залов обслуживания посетителей в таких заведениях общественного питания действительно должна быть не менее 50 квадратных метров. Свои предложения мы донесли до Законодательного собрания Ульяновской области.

Фото: УГД