В Ульяновской области создадут Центр развития энергетики, «зелёных» и инвестиционных технологий. Об этом губернатор Сергей Морозов заявил вчера, 26 июня, на совещании, посвященном экологической политике и системе работы созданного министерства природы и циклической экономики.

- В ближайшее время мы должны разработать концепцию перехода к «зелёной» экономике. Это позволит нам найти возможность использовать ресурсосберегающие технологии. Центр должен работать по нескольким важным направлениям: формирование и реализация концепции перехода к «зелёной» экономике, привлечение инвестиций в природные ресурсы, экологию. Нам необходимо колоссальное количество средств на оздоровление Волги, других рек и водоёмов региона. Третья функция этого центра – развитие и внедрение технологий энергосбережения и энергоэффективности, четвёртое направление работы – локализация технических решений в сфере цикличной экономики, которые мы будем внедрять. Наконец, это образовательная функция. Поскольку нам необходимо сформировать бережное отношение к природе, понимание принципов цикличной экономики, - отметил Сергей Морозов.

Планируется, что Центр будет работать совместно с новым министерством, и его деятельность института будет нацелена на формирование базы данных и накопление опыта в решении ключевых технологических и технических вопросов.