Как уже сообщалось, во всех районах Ульяновской области открывается весенняя охота. Сезон продлится 10 дней - с 21 по 30 апреля. Россельхознадзор просит охотников сдавать дичь на проверку. Появление диких перелетных птиц создает реальную угрозу вспышек высоко патогенного гриппа птиц. Отдельные штаммы вируса могут передаваться человеку, в том числе при употреблении дичи в пищу. Вирус вызывает летальный исход примерно в 50% случаев.

Чтобы своевременно выявить и предотвратить распространение заболеваний, Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области оповестил все охотничьи организации региона о необходимости сдавать биологические материалы от добычи, для проведения лабораторных исследований.

- Исследовать состояние охотничьих трофеев важно в первую очередь для самих охотников, чтобы исключить риск вреда своему здоровью и членам своих семей. Во время охоты существенно увеличиваются риски контакта охотников с больными дикими животными и со средой их обитания. В тоже время, охотники могут наблюдать за дикими животными или обнаружить павшее животное, - поясняют в ведомстве.

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют охотникам при обнаружении павшей птицы и других диких животных (особенно кабанов), а также птиц и других животных с нетипичным поведением информировать об этом Агентство ветеринарии, Управления Россельхознадзора, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.