Работа по избавлению от неприятного запаха станет одним из этапов глобальной реконструкции очистных сооружений города. Финансирование идет из федерального центра по нацпроекту «Экология».

Реконструкция очистных сооружений в Ульяновске началась в 2021 году, завершить текущий этап планируется к концу года. По проекту идет демонтаж оборудования, установленного еще в советские годы, и установка нового. Сегодня на объекте задействовано около 100 работников, 5 единиц техники, работы завершены на 90%.

– Мы завершаем работы по торкретированию и восстановлению стен, проводим работы по бетонированию полов, монтируем технологическое оборудование, – рассказал «Репортеру73» начальник компании-подрядчика Антон Абакумов.

Устранение запаха однако на данном этапе работ не предусмотрено – обработка осадка, который и является источником зловония, произойдет после прохождения Главгосэкспертизы. Планируется использовать экологически безопасные и эффективные ультрафиолетовые обеззараживатели осадка. Примерная расчётная стоимость — около 3-х миллиардов рублей. Эти работы также профинансируют по нацпроекту «Экология».

Полная реконструкция ульяновских водоочистных сооружений должна закончиться к 2024 году.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site