Врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин намерен в этом году решить проблему с подтоплением сточными водами проезда Нефтяников. Для этого предприятие «Ульяновскводоканал» должно построить двухкилометровый коллектор.

- Откладывать решение вопроса нельзя, ведь люди добираются на работу по болоту, вдыхают неприятные запахи, а стоки по ливнеприёмникам доходят до Опытного поля, создавая и там аналогичные проблемы, - сказал Вавилин.

Чтобы избавить местных жителей от этой проблемы, считает врио главы города, МУП «Ульяновскводоканал» должен в этом году построить двухкилометровый коллектор, который надёжно соединит предприятия промзоны Железнодорожного района с городскими очистными сооружениями канализации.

- Старый коллектор, вокруг принадлежности которого и идут суды, практически вышел из строя, за последний год на нём устранили порядка 40 порывов. Ремонтировать его дальше смысла нет. На новом канализационном коллекторе мы планируем установить контрольные колодцы для отбора проб, - подчеркнул Дмитрий Вавилин.

Он также проехал на Опытное поле, где осмотрел самовольно построенное на ручье одним из местных жителей гидротехническое сооружение. Теперь мужчина и сам не рад сложившейся ситуации, имея под боком фактически отстойник.

- Плотину необходимо демонтировать, причём аккуратно, чтобы сошедшая вода не подтопила стоящие ниже дома, - заявил Вавилин.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска