В селе Ундоры Ульяновского района сейчас идут берегоукрепительные работы. Оползень подобрался к детскому лагерю. О ходе этих работ рассказал председатель правительства региона Александр Смекалин.

- Проблема оползней для Ульяновской области всегда была очень острой. Протяженность береговой линии Куйбышевского водохранилища в регионе превышает 40 километров и захватывает большое количество населенных пунктов, в том числе крупнейших социальных объектов. Безусловно, мы не можем оставить эту проблему без внимания. На данный момент работы по берегоукреплению идут в селе Ундоры вблизи детского лагеря "Волжанка", где оползень уже подошел вплотную, - говорит Смекалин.

Он также отметил, что в следующем году запланированы противооползневые работы в Новоульяновске, Старомайнском и Сенгилеевском районе. Для этого в бюджетах разного уровня предусмотрено 90 миллионов рублей.

Также ведутся переговоры с федеральным центром для более активного включения в эту работу федеральных ведомств, поскольку Куйбышевское водохранилище представляет большое значение для экономики всей страны.

Фото со страницы Александра Смекалина