В Ульяновске обезопасят все 23 места концентрации ДТП, по каждому из них разработаны конкретные мероприятия, сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, на перекрёстке улиц Минаева и 12 Сентября, где за год было зафиксировано четыре столкновения автомобилей, и пострадало шесть человек, планируется расширить проезжую часть (со стороны улицы III Интернационала). Также там нанесут термопластиковую разметку и модернизируют светофор: на нем появится стрелка левого поворота.

На пересечении улиц Минаева, Гончарова и легковой восьмёрки спуска Степана Разина, где также шесть человек пострадало в ДТП, организуют кольцевое движение.

Светофор и дополнительное освещение решено построить на перекрёстках улиц Федерации-Тухачевского и Артёма-Смычки-Аблукова (с монтажом перильных ограждений). Здесь автомобили трижды наезжали на пешеходов, а в пяти столкновениях пострадали девять человек.

Одним из самых опасных участков в Ульяновске стал перекрёсток улиц Мичурина и Олега Кошевого: в результате 14 столкновений и одного наезда тут пострадали 21 человек. Специалисты предлагают ограничить здесь максимальную скорость до 40 км/ч, установить знаки 2.5 «Движение без остановки запрещено» и 2.4 «Уступите дорогу», а также обустроить пешеходные переходы и установить дополнительные светильники.

Улицу Камышинскую планируется расширить на перекрёстке с Ефремова (в сторону микрорайона «Юго-Западный») для разделения транспортных потоков. Также здесь изменится режим работы светофора путём установки дополнительных секций.

На проспекте Ленинского Комсомола – на нерегулируемом пешеходном переходе напротив дома №23 – установят барьерные ограждения, а на перекрёстке с проспектом Генерала Тюленева – дополнительное освещение.

Находящуюся между домами №7 и 13 по проспекту Генерала Тюленева «зебру» предстоит перенести, дополнительно осветить её, установить дублирующие знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью, а также убрать ограничивающие видимость водителям деревья.

Аналогичные мероприятия запланированы и на остальных 14 местах концентрации ДТП.

Фото администрации Ульяновска