Что такое страховое возмещение и прямое возмещение убытков (ПВУ) по ОСАГО? Что такое безальтернативное ПВУ в полисе ОСАГО?

Безальтернативное возмещение убытков (ПВУ) в страховании ОСАГО — единственная возможность получить выплаты при наступлении страхового случая в России. Согласно действующему законодательству, водители при аварии или ДТП обязаны обращаться в ту компанию, с которой у них заключен договор страхования гражданской ответственности. Этот вариант удобен как для страхователей, так и для компаний, поскольку упрощает процедуру, четко определяет размер и последовательность выплат.

Основательно помогает водителям в оформлении полиса ОСАГО сервис INGURU. При помощи инструментов ресурса можно узнать цену страховки в разных компаниях, ознакомиться с актуальной информацией об оформлении полиса.

Что такое безальтернативное ПВУ?

Простыми словами, страховое прямое возмещение убытков по ОСАГО владельцы транспортных средств могут получить на основании ст. 40 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данный закон об ОСАГО предполагает, что выплаты будут проведены, если только в аварии были задействованы два автомобиля, один из которых определен виновным, а второй — пострадавшим. Это должно быть запротоколировано в документах дорожной полиции, поэтому сразу после аварии необходимо вызвать наряд ГИБДД. Для получения безальтернативного возмещения в аварии не должны пострадать пассажиры, пешеходы, здания, сооружения.

Условия возмещения убытков

Возможность получить прямые выплаты по ОСАГО (ПВУ), есть у всех, для этого достаточно соблюдать некоторые правила. Например, необходимо предоставить в страховую паспорт водителя, водительское удостоверение, договор о заключении ОСАГО, уведомление о произошедшем столкновении, подтверждение вины одной из сторон в ДТП, чеки и квитанции об оплате услуг, банковский счет для перевода денежных средств.

Заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО необходимо подавать в течение 5-10 дней с момента столкновения (точный срок прописан в договоре). При несоблюдении данного правила компания может правомерно отказать в выплате и обжаловать решение в суде не получится. В заявлении необходимо предоставить информацию:

  • о компании, с которой у водителя заключен договор;
  • данные о месте регистрации транспортного средства и проживания водителя;
  • контакты для связи;
  • дату, место аварии, обстоятельства и характеристику ДТП.

Обязательно стоит указать информацию о втором водителе, участвующих службах (ГИБДД, например). Важная часть заявление — общие расходы, которые понесли водители при аварии. В них входит вызов эвакуатора, анализ эксперта и прочее.

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО в 2021 году может осуществляться в натуральном или вещественном виде: в виде ремонта или денежных средств. В первом случае агентство отправляет поврежденное транспортное средство на заранее выбранное клиентом СТО и ремонтирует за свой счет. В таком случае автомобиль должны починить в течение 30 дней, иначе компенсация должна быть проведена в денежном формате. Если страховая не выплатила полную сумму компенсации, необходимо подавать иск в суд.

Чтобы узнать точную цену обязательной страховки, водители могут использовать для подсчетов калькулятор ОСАГО в Ульяновске. Для этого необходимо ввести данные об автомобиле, например, мощность двигателя и год выпуска, и информацию о водителях. На сайте автоматически подбираются коэффициенты, которые влияют на стоимость, после чего пользователю останется только выбрать вариант для оформления.

реклама

ООО "Дисоверс" сервис https://www.inguru.ru/ не оказывает финансовых услуг, а является информационным порталом