С 1 января 2020 года в силу вступило постановление правительства РФ № 696 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", цель которой - развитие инфраструктуры и улучшение жилищных условий людей в сельских населенных пунктах. В прошлом году на цели госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было направлено порядка 40 млрд рублей. На 2022 год предусмотрено 42,5 млрд рублей*.

Помимо льготного ипотечного кредитования, программа господдержки предусматривает субсидирование потребительских кредитов, которые сельские жители могут направить на благоустройство своих домовладений, то есть провести электричество, воду и газ, а также сделать ремонт.*

Мы обратились в Ульяновский филиал Россельхозбанка за разъяснениями условий получения кредита с господдержкой.

«В Россельхозбанке ставка по льготному кредиту на благоустройство составляет 3.25% годовых*. Максимальная сумма кредита – 250 тысяч рублей сроком до 5 лет. Полученные средства можно направить на ремонт дома, устройство систем водо-, газо- и электроснабжения. Обязательное требование – заключение договора подряда с организацией, уполномоченной выполнять соответствующие работы. То есть необходимо подтверждение целевого использования средств. Оформить кредит может гражданин Российской Федерации в возрасте от 23 до 65 лет, проживающий на сельской территории численностью до 30 тысяч человек. Прописка на сельской территории обязательна»**, - пояснил директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов.

Получить более подробную информацию об условиях получения кредита на льготных условиях можно в любом офисе Россельхозбанка, на официальном сайте, и по телефону службы поддержки 8 800 100 0 100 (звонок по России бесплатный).

реклама, АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г. ИНН 7725114488, ОГРН 1027700342890

Юридический адрес: 119037, г. Москва, Гагаринский переулок, д.3

фото предоставлено рекламодателем

* Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2019 № 1514 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений".

**при условии оформления договора личного страхования жизни и здоровья ставка по кредиту в размере 3,25%, при отказе от личного страхования - в размере 5%.

материал из архива