Вчера в мусульманской религии начался священный месяц именуемый Рамаданом. В это время последователи пророка Мухаммеда готовятся к одному их двух важнейших праздников в исламе, который называется Ураза-байрам (праздник разговения). Начинается Рамадан с вечера понедельника, 12 апреля, и заканчивается вечером в среду, 12 мая. Одна из заповедей, которую мусульмане исполняют в этот период, соблюдение поста, который называется ураза. Помимо этого, целый месяц верующим предписано совершать намаз (пять раз в день произносить специальную молитву), активно участвовать в благотворительности.

Пост в этот священный месяц особенный: нельзя употреблять никакую пищу и жидкость в течении всего светового дня, также строгий запрет касается курения днём. Такой отказ от привычных вещей становится для верующих проявлением готовности служения Аллаху. Чем сильнее сложности в этот период, тем больше желание служить Всевышнему.

Что касается правил в Рамадан, в начале каждого дня перед тем, как начать пост, мусульманин делает специальное заявление о намерении поститься ради Аллаха (это заявление называется «ният»). После этого весь день нельзя есть, пить, курить и т.д. После 18 часов воздержания следует разговеться сразу после того, как это разрешено предписанными правилами. Разговение- «ифтар», по традиции происходит молоком, водой, фруктами, финиками. Также утренний прием пищи («сухур») следует завершить за полчаса до рассвета, чтобы приступить к новому дню поста.

Отметим, что пост в Рамадан считается обязательным для всех верующих начиная с 13 лет. Помимо людей другой религии и атеистов, от поста освобождаются пожилые, больные, а также женщины в период беременности, грудного кормления и т.д. Правила поста могут быть смягчены для путешественников и всех, кто так или иначе подпадает под это определение.

Если человек по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам не в силах полностью соблюдать пост, но искренне хочет доказать преданность Всевышнему, он может «возместить» пропущенные дни в другие месяцы. Подчеркнём, что за пропущенные дни поста можно заплатить специальный налог, который идет на угощение малоимущих людей.

Для ночного разговения подходит любая пища или напиток, которые относятся к халяльным (то есть разрешенным правоверным мусульманам). Самый известный запрет — на свинину и продукты приготовленные из нее. Алкоголь также строго запрещён. В остальном питаться ночью можно полноценно и разнообразно, однако умеренно, избегая жареного, острого, а также кофе.

Турович Анастасия