Члены Общественной палаты Ульяновска призывают горожан принять участие в обсуждении дополнительных ограничений для розничной продажи алкоголя в небольших заведениях общепита — так называемых «наливайках».

Напомним, 5 мая вступил в силу Федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах. Вместе с тем регионы получили полномочия устанавливать дополнительные ограничения на продажу или полностью ее запретить.

По словам председателя городской ОП Марии Большаковой вопрос для жителей спальных районов стоит очень болезненно:

- Зачастую деятельность таких питейных заведений создает дискомфорт жителям, речь идет как о нарушении правопорядка, так и о моральной составляющей. Однако следует учитывать, что не только «наливайки» в жилых домах создают подобные проблемы, многие магазинчики на первых этажах торгуют алкоголем, а пивные кафе, тоже, кстати, оформлены как магазины. И эти торговые объекты под действие вышеназванного закона не попадают.

По мнению члена ОП Сергея Фролова, к решению этого вопроса следует подходить с учётом интересов добросовестного бизнеса, а также важно повышать правовую культуру наших горожан. Он считает, что запретительные меры не помогут, необходимо повышать культурный уровень.

Другой член Общественной палаты города Сергей Клопков напротив выступает за полный запрет рюмочных в жилых домах и предлагает внести в законодательство нормы ограничивающие открытие торговых точек без согласования с Советом дома или собственниками.

Сейчас в Ульяновске насчитывается около 30 «наливаек», у половины из них площадь 20 квадратных метров и меньше. Ранее депутаты Гордумы предложили увеличить площадь зала обслуживания посетителей как минимум до 50 квадратных метров. В таком случае большинство рюмочных будут закрыты

Общественная палата Ульяновска просит жителей направлять мнения по данному вопросу на адрес электронной почты op_ul@bk.ru.