Курс доллара и евро в начале недели обновил максимумы за последние полгода, заставив владельцев накоплений экстренно решать, как сохранить свои деньги в условиях нестабильной экономической ситуации. 73online.ru опросил ульяновских предпринимателей, которые посоветовали, что делать со сбережениями.

На этой неделе стоимость доллара превысила 79 рублей, что является максимумом с ноября 2020 года, евро скакнул выше 89 рублей, обновив рекорд полугодичной давности. Падение российской валюты произошло из-за политической ситуации в мире: эскалация конфликта вокруг Украины привела к тому, что США пригрозили России новыми экономическими санкциями. Центробанк ради стабилизации курса рубля временно отказался от покупки валюты.

При резком скачке курса всегда встает вопрос, что делать с накоплениями, как их если не преумножить, то хотя бы сохранить – скупать или продавать доллары и евро, во что вкладываться. Опрошенные региональные эксперты в большинстве говорят о том, что рубль восстановит позиции, поэтому пока лучше не реагировать на колебания котировок и повременить с какими-либо операциями.

Председатель ульяновского отделения «Опоры России», владелец транспортной компании «Симтрек» Николай Солодовников считает, что предпринимать какие-либо меры стоит только тем, кто играет на рынке бумаг и валюты. По его предположениям, курс доллара откатится на показатель 78,5-78 рублей, как только поднимут ключевую ставку на одну позицию (на 28 января курс составлял уже 78,02 рубля — прим.).

Падение курса рубля дает возможность осторожно формировать портфель в акциях. «Для тех, кто сейчас играет на фондовом рынке, наверное, очень удобный случай, чтобы войти в активы, — говорит генеральный директор телекомпании «СТВ» Владислав Советкин. – Я сам купил некоторое количество акций Сбербанка и Газпрома и надеюсь на их рост в ближайший месяц». По его прогнозам, рубль в итоге вернется в свой коридор в районе 75 рублей.

Что касается конкретных сроков восстановления стоимости российской валюты, эксперты разнятся в оценке. Президент медицинского центра «Академия», один из учредителей промышленно-торговой швейной фирмы «Элегант» Александр Елюкин говорит, что все будет зависеть от политической ситуации в мире – с ее стабилизацией в норму придет и рубль. Пока курс нефти позволяет сдерживать рост. Владелец ООО «СтройГрад» и ТЦ «Версаль» Артур Котельников предполагает понижение ключевой ставки к концу 2022 года, но на сколько — утверждать не может.

Ряд региональных экспертов в сложившейся ситуации считают лучшим выходом вложения не в доллары и евро, а в бизнес. «Обстоятельства с валютой будут усугубляться и дальше. Поэтому в первую очередь необходимо инвестировать в собственный бизнес – для независимости компаний от скачков курса», — говорит соучредитель УК «Экостандарт», владелец клининговой компании «Белоснежка» Геннадий Бударин.

Предприниматель Сергей Герасимов (группа компаний «Герасимовъ») тоже советует вкладываться в бизнес. «Ситуация на рынке валюты непрогнозируемая, но в данный момент российский рубль укрепился на 2,5%. Вкладываться стоит в стабильный бизнес, который доказал свою эффективность. Кто-то делает ставки на спорт, кто-то на бирже играет, кто-то скупает акции. Но действует одно общее правило - чем выше ставка, тем выше риск», — говорит Герасимов.

Фото на главной: depositphotos.com

Марина Иванникова

Дарья Косаринова