На улице Рябикова в Ульяновске — коммунальное ЧП. Рядом с домом №60 провалился канализационный коллектор, и из-за движения грунта трещинами пошло здание стоявшего рядом пристроя. В помещениях расположенных в нем аптек сыпется потолок. Местные жители волнуются — что будет с самим жилым домом...

Официальные комментарии по просадке коллектора на улице Рябикова опубликовали вчера, 15 декабря. По свидетельствам жильцов дома и работников компаний, расположенных в здании, дыра стала шириться три-четыре дня назад.

Провалу на этом участке уже пара лет, жителям Дальнего Засвияжья он хорошо знаком. Но в этот раз масштабы проблемы достигли критических, по крайней мере, для бизнеса. Проход к расположенным на первом этаже аптекам затруднен. Крыльцо одной отошло от фундамента и теперь по крутизне больше напоминает пандус. Угол пристроя другой пошёл трещинами. По словам провизоров, потолок в помещении сыпется, накренился балкон помещения на первом этаже. Тем не менее работа продолжается. Правда, клиенты заходить боятся.

Собственник помещений выкупил их у обанкротившейся Ульяновскфармации, жильцы дома говорят - сделал в них ремонт, и довольно неплохой. Хорошо вложился, сдал в аренду. Нынешнее состояние пристроя вызывает опасения, поскольку опасными считаются трещины от 0,5 мм, прокомментировал после изучения сделанных на местности снимков инженер одной из ульяновских фирм. Для точной оценки ситуациии нужно привлекать экспертов по обследованию.

В аптеке говорят, что трещины в помещениях пошли три дня назад.

Дом №60 по улице Рябикова — кооперативный, жильцы заехали в него в 1980 году. Коммуникации с тех пор не меняли, трубам уже под 50 лет, говорят владельцы квартир. Председатель ЖСК рассказал, что в первый раз проблемы на участке появились прошлой весной. «Водоканал» во время раскопок тогда нашёл неиспользуемый колодец, ставший впоследствии причиной бед дома.

Александр Сорокин, председатель ЖСК «Гвоздика»:

— Грунт начал проваливаться в прошлом году, по весне. Подошел к аптеке, киоску, даже за тротуар. Приехал «Водоканал», выкопали огромную яму, докопались до трубы и запустили туда робота. Обнаружили, что труба худая, нашли колодец под землей, про который даже не знали. По идее, нужно было заменить трубу, но, со слов бригадира, у «Водоканала» таких денег нет. <...> Этим летом опять все поползло. Опять раскопали. Была делегация депутатов. Пришли к выводу, что трубу надо менять. Но на это нужны огромные деньги — «Водоканал» говорит, миллионов пять. Яма продержалась до осени, заполнилась водой. Неделю назад пошла беда, что весь грунт пополз в дыры, в трубу. В СМИ представители «Водоканала» говорят, что виноваты грунтовые воды, они размыли трубу. Но они знали об этом полтора года назад, что труба изношена. При чем тут воды?

Хорошо, что пристрой не связан с домом, говорит Сорокин. Но у одной из аптек на первом этаже «поехал» балкон, если он рухнет, то за ним упадут и остальные. С прошлого года рабочие различные предпринимали попытки справиться с провалом, вспоминает председатель ЖСК: засыпали в яму цемент, через несколько месяцев - щебенку, бетонировали, устанавливали в яму для поддержки грунта железобетонные плиты. Но провалу эти меры оказались нипочем. Представитель жильцов обращался в различные организации с просьбой помочь, принять меры.

Работники аптек рассказали, что сотрудники «Водоканала» наблюдали за участком с нынешней весны: специалисты периодически приезжали, осматривали на тот момент небольшой провал. Видимо, не уследили: так яма выглядит сейчас.

Чтобы не допустить дальнейшего движения грунта в аварийной зоне, рабочие подвезли шпунты для укрепления стенок.

— Ульяновский «Водоканал» приступил к устранению аварийной ситуации на самотечном канализационном коллекторе. Наблюдается большое поступление воды в грунтовый коллектор, предположительно, произошло подмывание основания трубопровода, и он просел. Очень большое поступление грунта в трубопровод. Аварийный участок исключен из технологической цепочки, организовывается перекачка стоков в обход поврежденного участка. Предприятие приступило к выполнению аварийных работ.

Работает техника в достаточном количестве, подвезли шпунты, будем монтировать шпунтовую стенку, чтобы не допустить дальнейшее движение грунта в аварийной зоне. Планируется замена поврежденного участка, порядка 50 метров коллектора. Для недопущения нарушения целостности конструкций будет проведена работа по укреплению грунта методом инъекций, — говорит замдиректора «Водоканала» Константин Бицкий.

По единому номеру МЧС корреспонденту 73online.ru сообщили, что на месте работают сотрудники «Водоканала», «угрозы обрушения жилого дома нет». Эвакуации не планируется. В администрации подчеркнули, что ограничивать подачу коммунальных услуг жителям Засвияжья тоже нет необходимости.

Фото: 73online.ru, фото 2021 г. и видео - администрация г. Ульяновска

Андрей Семёнов

Татьяна Лисицына