В тюрьме УФСИН России по Ульяновской области 13 апреля проходили обысковые мероприятия. В это время 30 осужденных, отбывающих наказание за неоднократное совершение тяжких и особо тяжких преступлений и являющиеся злостными нарушителями режима, совершили акт членовредительства - нанесли себе порезы предплечий обломками пуговиц.

- Таким образом они выразили протест проведению режимных мероприятий, соблюдению требований отбывания наказания и предприняли акцию демонстративно-шантажного характера, - сообщает пресс-служба УФСИН.

На место происшествия были незамедлительно вызваны медицинские работники учреждения. Они осмотрели осужденных, оказав необходимую помощь, госпитализация никому не потребовалась.

Помимо этого, 12 осужденных в письменной форме отказались от приема пищи, приготовленной в учреждении. Они были осмотрены медиками. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Кроме того, 13 апреля осужденный М., приговоренный к 13 годам лишения свободы за совершение наркопреступления, во время проведения обысковых мероприятий нанес удар в лицо сотруднику учреждения, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Происшествие зафиксировано на служебный видеорегистратор.

В этот же день осужденные умышленно повредили имущество в камерах, а именно привели в негодность средства видеонаблюдения. В настоящее время устанавливается размер причиненного материального ущерба.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в исправительное учреждение прибыли представители прокуратуры Ульяновской области, регионального УМВД и СУ СК.

По каждому из фактов в УФСИН России по Ульяновской области проводятся проверки, материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Учреждение функционирует в штатном режиме.

Алина Николаева