В четверг, 21 ноября, четверо заключённых, которые сидят по «тяжелым» статьям в димитровградской тюрьме УФСИН России по Ульяновской области, объявили голодовку. Им не понравилась казённая еда, медицинское обслуживание и вещевое обеспечение.

Как стало известно порталу 73онлайн из собственных источников, одному из «сидельцев» не выдали сапоги. Свой отказ от приёма пищи заключенные оформили в письменном виде.

Все голодающие отбывают наказание по серьёзным статьям: за убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, бандитизм, разбой, наркоторговлю.

Пресс-служба регионального УФСИН дала официальный комментарий по ситуации:

- Информация об отказе от приема пищи была немедленно направлена в надзорные органы. Для выяснения всех обстоятельств происшествия в исправительное учреждение выехали начальник УФСИН России по Ульяновской области Андрей Рябков, заместитель прокурора Ульяновской области Игорь Сахаров, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Игорь Ворончук, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Игорь Стабровский, а также члены ОНК (Общественная наблюдательная комиссия – ред.) региона. С данными лицами проверяющие провели индивидуальные беседы. Жалобы не нашли своего подтверждения.

Также сообщается, что сейчас осужденные, отказавшиеся от приема пищи, находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Состояние их здоровья удовлетворительное.

- Члены комиссии провели обход исправительного учреждения, проверили качество приготовленной для осужденных пищи, провели беседы с осужденными, отбывающими наказание в тюрьме. Жалоб и заявлений в адрес проверяющих от осужденных не поступило, - также говорится в сообщении регионального УФСИН.

Сегодня,23 ноября, заключенные голодовку прекратили: когда им принесли ужин, все четверо начали есть.

Фото: УФСИН