81-я школа в Заволжском районе сегодня содрогнулась - 15-летний ученик 8-го класса пырнул кухонным ножом учительницу алгебры. К счастью, 59-летняя женщина выжила - ее успешно прооперировали, она находится в реанимации. По одной из версий, причиной нападения стали неприязненные отношения между подростком и педагогом - якобы они давно конфликтовали, а за юношей будто бы замечали психическую нестабильность. Как парню удалось пронести в школу нож, вызывает недоумение - по словам главы городского управления образования Светланы Куликовой, металлоискателей в учебном заведении нет.

Инцидент произошел сегодня в школе №81 прямо во время урока - один из восьмиклассников ни с того ни с сего ударил ножом учительницу алгебры и геометрии. Сигнал о нападении поступил в дежурную часть в 10:45. Очевидцы сообщают, что расправиться с педагогом школьнику помешал стол между ними. После случившегося подросток скрылся, но сотрудники Росгвардии нашли его дома. Сейчас с ним работают сотрудники органов и инспекторы по делам несовершеннолетних. Сообщается, что ранее парень на учете не состоял, родители находятся в разводе, он - единственный ребенок, семья благополучная. Раненую учительницу госпитализировали в ЦГБ и прооперировали, сейчас она находится в реанимации, угрозы ее жизни нет, уточнили 73online.ru в региональном минздраве.

- Сегодня утром произошло вопиющее, на мой взгляд, происшествие. В одной из ульяновских школ ученик нанёс учителю ножевое ранение. Врачи оказывают сейчас необходимую помощь педагогу и делают всё для скорейшего выздоровления. Министерство образования и администрация города Ульяновска очень подробно разберут данный случай и доложат мне. Мы должны понять, что сподвигло ребёнка совершить этот поступок, как сейчас помочь. Ситуация находится на моем личном контроле, - написал губернатор Сергей Морозов в соцсетях.

- Конечно, сегодня произошел вопиющий случай, от которого внутренне мы все содрогнулись. Оценку действиям ребенка будут давать следственные органы. Вы задаете правильные вопросы по поводу того, как мальчик пронес нож в школу. Но в 81-й школе нет металлоискателей, есть 23 камеры видеонаблюдения, один турникет, заключен договор с охранным предприятием, у входа в школу есть дежурный учитель, который встречает детей по утрам перед занятиями. Однако у нас нет полномочий обыскивать личные вещи учеников, - прокомментировала ЧП начальник управления образования мэрии Ульяновска Светлана Куликова.

Директор 81-й школы Валентина Митина от комментариев отказалась.

По одной из версий, между восьмиклассником и учительницей алгебры был давний конфликт, и на фоне личных переживаний парень напал на педагога, которая его якобы травила. Кроме того, некоторые источники утверждают, что за подростком давно замечали психическую нестабильность.

По сообщениям СМИ, в профиле подростка в соцсетях были обнаружены фотографии и цитаты Эрика Харриса и Дилана Клиболда - учеников американской школы "Колумбайн", которые в 1999 году убили 13 человек (12 учеников и одного учителя), после чего застрелились сами, и российских школьников, совершивших нападения на учителей и одноклассников.

По факту покушения на убийство учительницы СУ СК России по Ульяновской области возбудило уголовное дело (ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Елена Скворцова, Дарья Косаринова