Сегодня на ульяновском заводе «Авиастар» во время испытаний разрушился отсек фюзеляжа военно-транспортного самолета. Пострадали несколько человек, один погиб.

С помощью воздуха фюзеляж самолёта Ил-76 МД-90А проверяли на герметичность, накачивая избыточное давление. В этот момент произошла разгерметизация, и часть воздушного судна разрушилась прямо в ангаре. По словам представителя экстренных служб, пострадавших пятеро. Один умер от полученных травм.

Трагедию подтвердили в Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит «Авиастар».

— На заводе «Авиастар» в ходе проведения испытаний отсека фюзеляжа самолета, находящегося в производстве, произошёл трагический инцидент. Пострадало несколько сотрудников предприятия, один погиб. Пострадавшим оказывается медицинская помощь. На месте происшествия работают экстренные службы. Причины произошедшего устанавливаются, — сообщили в ОАК.

Как выяснил 73online.ru, работников авиазавода срочно госпитализировали в Центральную городскую клиническую больницу — она находится в Заволжье, где и предприятие. Анонимный источник в больнице сообщает, что медики скорой помощи доставили четырех человек. Двое были отпущены домой после осмотра в приемном отделении — диагностированы легкие ушибы мягких тканей. Двое не в критичном состоянии, ближе к удовлетворительному. Однако врачи приняли решение госпитализировать мужчин в отделение нейрохирургии: у рабочих раны в лобной части головы, наложены швы.

Знакомый военный хирург высказал 73online.ru предположение: «Судя характеру травм и состоянию пациентов, на заводе что-то рвануло: болт отлетел или шланг — неважно, это, считай, снаряд. Вот их и раскидало. Рваные раны на голове. Есть легкая неврология. Оставят под наблюдением».

Семьям погибшего и пострадавших сотрудников будет оказана вся необходимая поддержка и помощь со стороны предприятия, сообщили в ОАК. Губернатор Алексей Русских навестил работников «Авиастара» в больнице.

Анонимный источник на заводе рассказал, что погибшего рабочего зовут Андрей Н., ему 45 лет, он работал слесарем-клепальщиком, трудился на предприятии более 10 лет.

Как стало известно, в момент происшествия в соседнем цехе находился депутат Заксобрания Ульяновской области от ЛДПР Алексей Медведев (на фото). Он работает на «Авиастаре» слесарем. Не пострадал.

В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР сообщили, что конкретики о произошедшем пока нет, обстоятельства выясняются.

По информации 73online.ru, сейчас силовые ведомства определяют, кто возьмется за расследование инцидента. Самолет производили в рамках гособоронзаказа, поэтому, вероятно, произошедшим будут заниматься военные следователи. Пока, предварительно, речь идет о проверке на нарушение трудовых норм. Собеседники из числа очевидцев говорят, что место ЧП оцепили и никого не пускали. Фото- и видеофиксация была запрещена, с территории, где случилась трагедия, всех вывели.

Контракт на поставку 39 самолетов Ил-76 МД-90А Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Минобороны подписали в октябре 2012 года. В 2020-м контракт перезаключили. По старому предполагалось сдать 13 самолетов, а с 2021-го должен был вступить в силу новый на 14 судов и сроком до 2028 года, сообщал «Коммерсант».

Материал дополняется.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова