Агентство здорового и социального питания организовало обучающий семинар для членов городской Общественной палаты. На мероприятии участникам рассказали о том, что и как могут проверять родители в школах, на что обязательно нужно обращать внимание при проверках пищеблоков. Также общественникам наглядно продемонстрировали, как правильно должно быть организовано рабочее место в столовой на примере пищеблоков двух школ Заволжского района: инженерного лицея №102 и школы №63. Кроме того, в рамках семинара члены Общественной палаты побывали на мясокомбинате, где лично убедились в качестве продукции, поставляемой в образовательные учреждения. Завершающей точкой стала дегустация блюд из школьного меню.

На сегодня в школах есть несколько ступеней контроля питания учащихся – это надзорные ведомства, муниципальные власти, администрация самих образовательных учреждений. Однако обеспечить постоянную ежедневную ревизию могут только главные потребители услуг — дети и их родители. По словам директора Агентства здорового и социального питания Алексея Волкова, к сожалению, у многих родителей просто не хватает знаний, что именно и в каком виде они могут проверять.

- С начала учебного года мы провели уже достаточно много мероприятий для родителей школьников. В этот раз нашими слушателями стали члены городской Общественной палаты, куда входят директора школ и детских садов, а также просто мамы, папы, бабушки и дедушки школьников, которые также могут участвовать в ежедневном контроле питания в образовательных учреждениях, - говорит Волков.

На своих обучающих семинарах агентство рассказывает о юридических особенностях родительского контроля, о том на что следует обратить внимание при его проведении. В частности, это соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние линии раздачи, внешний вид приготовленной еды, соблюдение правильного температурного режима при раздаче готовых блюд.

Традиционно после теоретической части для слушателей семинара провели экскурсию по пищевому производству, где изготавливаются полуфабрикаты для школьного питания.

В завершение участники семинара посетили школы, в которых имеются разные типы пищеблоков — сырьевой и доготовочный, где должна осуществляться работа на полуфабрикатах. В этот раз это были инженерный лицей №102 и школа №63.

Завершающей точкой семинара стала дегустация блюд из школьного меню.

Член Общественной палаты Ульяновска и заместитель председателя общественной организации "Союз пенсионеров России" по региону Любовь Сафонова считает, что знания, которые даются на семинаре, полезны для всех:

- Как здорово, что у нас создано Агентство здорового социального питания. Это такой центр, который готовит методические рекомендации, обобщает опыт работы по своему направлению. На семинаре нам очень подробно объяснили организацию работы по питанию в школах и детских садах. А самое главное, рассказали о контроле. Теперь мы в полной мере знаем, как должен осуществляться родительское наблюдение за питанием детей в образовательных учреждениях. Очень здорово, что мы посмотрели цеха мясокомбината, где познакомились с технологией производства полуфабрикатов. Теперь, когда я пойду в школу, буду знать, на что обращать внимание, и буду более компетентно подходить к данному вопросу.

Елена Клементьева, директор 74 школы, член Общественной палаты Ульяновска:

- Очень интересное мероприятие. Мы узнали много нормативных документов, которые будут полезны для экспертов при проведении проверок, познакомились с особенностями готовки полуфабрикатов. Родители очень часто задают эти вопросы, и теперь мы сами сможем ответить на них. Посмотрели на оснащенные современным оборудованием столовые. Спасибо Агентству здорового социального питания и оператору за организацию. Видно, что у них у самих есть большая заинтересованность в результативности. Очень приятно с ними работать.

Людмила Жигарина, директор Центра детского творчества имени Александра Матросова, член Общественной палаты:

- Мне очень понравился семинар, я многое узнала. Мы, как Общественная палата, часто проводим проверки и контролируем питание в образовательных учреждениях. Теперь мне значительно легче будет этим заниматься. У нас в ЦДТ каждое лето проходят лагерные смены. Поэтому я, как руководитель, часто сталкиваюсь с вопросами организации питания. Так что этот семинар поможет мне не только в общественной деятельности, но и в работе.

Напомним, что родители школьников могут принимать участие в ежедневном контроле питания своих детей в образовательных учреждениях. Для этого им нужно прийти в свою школу в любое время и попросить в столовой блюдо из ежедневного рациона. После дегустации они могут оставить свое мнение о еде в специальном журнале. Он всегда находится в обеденном зале, доступ к нему открыт, любой может ознакомиться с содержанием. Журналы регулярно анализируются и технологами, и руководством компании. Если возникают какие-то замечания по качеству, ситуация отрабатывается индивидуально с приглашением тех, кто оставил отзыв. Проверяются закладки продуктов, рецептура, технология приготовления, чтобы исключить любую мелочь, которая может негативно повлиять на качество. Кроме того, свой отзыв родители могут оставить онлайн в личном кабинете. Для удобства в каждой столовой есть табличка со специальным QR-кодом, перейдя по которому, они попадут на сайт оператора питания.

Елена Скворцова