Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод обсудил с главой облизбиркома Юрием Андриенко грубое поведение КПРФ в период избирательной кампании по выборам в Ульяновскую гордуму.

Правозащитник признался, что наслышан о нападках руководителя фракции КПРФ, вице-спикера Законодательного собрания Ульяновской области Айрата Гибатдинова с его однопартийцами на Ульяновский горизбирком. Напомним, коммунисты во главе с Гибатдиновым ворвались в горизбирком в тот самый момент, когда там шел прием документов кандидатов в депутаты, и стали скандалить. Председателю комиссии Вадиму Андрееву пришлось прервать работу и выслушивать их претензии, суть которых так и осталась загадкой. Единственным смыслом визита коммунистов видится лишь сознательное провоцирование скандала. Вадим Андреев обратился в Следственный комитет с просьбой проверить действия коммунистов по ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и ст. 128 УК РФ («Клевета»), а глава ЦИК Элла Памфилова назвала этот случай "недопустимым" и также составила обращение в правоохранительные органы.

Александр Брод сказал, что и из других регионов ему поступают жалобы на различные акции, возглавляемые депутатом Госдумы от КПРФ Алексеем Куринным. Председатель облизбиркома Юрий Андриенко, в свою очередь, пояснил, что «все недостойные акции, проводимые КПРФ, вызваны странной обидой партийцев на избирательную систему за свое собственное неумение грамотно подготовить избирательную документацию». Имеется в виду массовое снятие кандидатов от КПРФ с выборов из-за грубых нарушений ими закона о выборах. Вместо официальных решений конференции о выдвижении кандидатов, оформленных соответствующими постановлениями, областной комитет КПРФ направил в горизбирком малопонятные выписки из протоколов партконференции. В соответствии с действующим избирательным законодательством, подобное нарушение является основанием для отказа в регистрации.