Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по обвинению восьми лиц в возрасте от 17 до 28 лет за попытку сбыта крупной партии наркотиков.

По данным следствия, не позднее 25 сентября 2017 года неустановленные следствием лица создали организованную преступную группу для систематического незаконного сбыта наркотиков, в том числе на территории Пензенской области. 25-летний житель Ульяновской области принял решение войти в состав данной группы в качестве курьера-закладчика, став впоследствии межрегиональным курьером. К незаконной деятельности он привлек своего знакомого 27 лет, а тот – своих знакомых. Жители Пензенской области вступили в данную группу в ходе переписки в сети Интернет. В результате группа из 8 человек (жителей Ульяновской, Самарской и Пензенской областей) в период с сентября 2017 года по март 2018 года занималась незаконным сбытом наркотических средств, при этом роль каждого из соучастников была четко определена.

Через интернет группа сообщала своим клиентам места закладки наркотиков.

В ходе осмотров места происшествия, в том числе съемной квартиры и оборудованных тайников, изъяты наркотические средства общей массой более 8 кг.

Семеро участников организованной преступной группы были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, на протяжении всего периода следствия по решению суда они находились под стражей. Одному из соучастников избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Дело направлено в суд.