Вот основные рекомендации от главного Управления МЧС России по Ульяновской области при запуске салютов.

При покупке пиротехники следует обратить внимание на изделие. Наиболее опасными считаются те, которые имеют короткие фитили или вообще приводятся в действие без них.

Перед запуском важно помнить, что в помещениях делать этого нельзя. Только на специально предназначенных для этого площадках. Причем расстояние должно быть безопасным: пять метров для малых и 20 для больших фейерверков. Рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов. Запускать пиротехнику должен взрослый человек, не находящийся в алкогольном и наркотическом опьянении.

Как до, так и после использования фейерверков и бомбочек категорически запрещается разбирать подобные изделия. Кроме того, нельзя кидать петарды и направлять ракетницы в места скопления людей, запускать их с рук. Особое внимание необходимо уделить детям: на праздничном салюте следует находиться рядом.

Если фитиль погас или прогорел, а искры так и не появились, не нужно тут же подходить к ракете. Необходимо выждать как минимум 10 минут, чтобы удостовериться, что взрыва не произойдет. Только потом можно подойти к фейерверку и провести визуальный осмотр, но ни в коем случае не наклоняясь над изделием.

Ликвидировать остатки фейерверка необходимо, поместив их в воду на срок не менее 24 часа. Затем выбросить с бытовым мусором. Сжигать такие изделия на кострах запрещается.

Дарья Косаринова