Сразу два оперативника ОБЭП Ленинского района попали в поле зрения сотрудников ОСБ регионального УМВД. Полицейские требовали от предпринимателя 600 тысяч рублей. Взамен обещали не проводить проверку его бизнеса. Офицеров задержали при получении первой части взятки в размере 100 тысяч рублей.

Попались те, кто сам призван бороться с экономическими преступлениями и коррупцией. В пресс-службе УМВД сообщили, что операция по задержанию проведена сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности 5 марта.

- Предварительно установлено, что сумма предназначалась за непроведение проверок хозяйственной деятельности одной из организаций Ульяновска. Материал оперативных мероприятий направлен в следственный отдел по Ленинскому району Ульяновска СУ СК России для принятия процессуального решения, - рассказал руководитель пресс-службы Алексей Рыжов.

Сейчас по данному факту в УМВД проводится служебная проверка. Если вина сотрудников органов внутренних дел будет доказана, их уволят из органов по дискредитирующим обстоятельствам. Пока они отстранены от несения службы.

Корреспондент портала 73online.ru выяснил, как продвигается расследование переданного в следственный комитет материала.

- Уголовное дело было возбуждено незамедлительно, проведен комплекс первоначальных следственных действий. Деньги в размере ста тысяч рублей, полученные в качественного первоначального взноса, изъяты, у причастных лиц также изъяты телефоны, - сообщил руководитель следственного отдела СК по Ленинскому району Ульяновска Александр Козин.

В качестве подозреваемого уже допрошен один из полицейских. 27-летний старший лейтенант, которого и взяли с деньгами предпринимателя, дал признательные показания. Причастность другого оперативника - 36-летнего капитана устанавливается.

Как нам стало известно из собственных источников, потерпевший предприниматель занимается установкой детских городков во дворах Ульяновска. Крупную сумму у него "попросили" за то, чтобы не проводить проверку и не искать у него нарушения.

Преступившим закон операм грозит не только увольнение, но и штраф до 5 млн рублей и лишение свободы до 15 лет.

Карина Богданова