Первому заместителю министра спорта Ульяновской области Максиму Соболеву круто повезло - он избежит позорного увольнения после отпуска на побережье Шри-Ланки на новогодних каникулах. Комиссия по этике в понедельник приняла решение объявить ему дисциплинарное взыскание и рекомендовала главе минспорта Рамилю Егорову сделать своему подчиненному выговор с занесением в трудовую книжку. Министр согласился, что это «самое оптимальное» наказание для проштрафившегося чиновника.

35-летний первый замминистра, а в прошлом футболист Максим Соболев попал в скандал и прославился на всю страну. Он влюбился в президента федерации по пилонному спорту Марию Ерхову и уехал делать ей предложение руки и сердца на Шри-Ланку, о чем радостно сообщил подписчикам в своих соцсетях и приложил пикантные фото с отпуска. Неделю назад об этом стало известно всем жителям Ульяновской области после публичной порки из уст губернатора.

Дело в том, что Алексей Русских прежде просил чиновников воздержаться от заграничных отпусков во время проведения специальной военной операции. Поведение г-на Соболева его, мягко говоря, расстроило. Кадровой комиссии при правительстве было поручено в короткие сроки подготовить распоряжение, которое фактически запрещает государственным и муниципальным служащим, а также работникам бюджетных учреждений посещать заграничные курорты.

Спортивный министр Рамиль Егоров не спешил принимать решение по поводу дальнейшей судьбы своего заместителя, ссылаясь на официальные сроки проведения служебной проверки в 20 дней.

Однако ускориться пришлось. Вчера комиссия по этике, которую возглавляет глава администрации губернатора Вячеслав Барынин (на фото), дала вердикт - вынести Максиму Соболеву дисциплинарное взыскание: «Рекомендации подготовлены, протокольно будут оформлены во вторник». Г-н Барынин пояснил в комментарии, что наказание избрано, исходя из масштаба нарушения этического поведения чиновника: замечание - несерьезно, увольнение - жестко. Соболева ждет выговор с занесением в трудовую книжку. Такую позицию озвучил министр Егоров: «Это самое оптимальное решение. Он хороший специалист, редкий кадр, с ним жалко прощаться. Оступился - поправим его».

- Соболев - парень талантливый, да вот дама его подвела (спутница замминистра Мария Ерхова ежедневно публиковала фото и видеоотчеты с отпуска в своих социальных сетях - прим.). Ну и мозгов не хватило. Выговор - это хороший повод подумать о своем поведении, надо сбить эйфорию. На заседание комиссии Максим пришел морально подавленный. Оно и понятно - ничего веселого в этом нет. Отделался на первый раз легко, с учетом федерального тренда на молниеносную отставку, - рассказывает анонимный источник.

Что касается замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, которая месяц провела в гостях у старшей дочери в Таиланде, решение примут позднее: «Здесь чуть сложнее кейс. Она заместитель руководителя казенного учреждения - не высокопоставленный член правительства, как принято считать в народе по привычке. К тому же, с учетом боевого настроя Светланы Владимировны, бэкграунда работы чиновником и чрезмерной открытости в пабликах, есть предположение, что она будет отстаивать свои права в суде. Скорее всего, Опенышева отделается замечанием».

Дарья Косаринова