Обучающие материалы находятся в свободном доступе и рассказывают о том, как писать проще о сложных государственных вопросах.

Создание курса обошлось государству в 1 375 000 рублей. Обучение состоит из трех блоков: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста», «Визуальный контент». Каждая тема включает цикл видеоуроков и презентаций к ним. Всего в курсе 24 видео, а общая длительность обучения – четыре часа, сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

Главная цель обучающего курса – развитие компетенций деловой речи и повышение доступности официальных документов. Данный курс, по мнению разработчиков, будет полезен всем сотрудникам государственных органов, работающим с текстами официальных документов.

- В 2021 году Счетная палата добавила в ежегодное исследование «Открытость государства в России» сквозной показатель «понятность языка». Мы видим значительный запрос со стороны общества на то, чтобы органы власти были еще более понятны, говорили с людьми на одном языке. Поэтому мы изначально создавали наш курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы у каждого ведомства расширилась возможность предоставлять информацию о себе на понятном для всех языке, – заявил директор Департамента внешних коммуникаций СП РФ Павел Демидов.

Пройти все видео-уроки и получить презентации к курсу можно на YouTube-канале.

Ольга Шестаковская