Сегодня в Заксобрании Ульяновской области продолжается серия отчетов министров за 2022 год. Во время выступления главы минспорта Рамиля Егорова поступил каверзный вопрос от оппозиционного депутата Матвея Володарского.

Парламентария интересовали причины жесткого увольнения замминистра спорта Максима Соболева, который оскандалился несколько раз подряд. Считается, что нарушения связаны с этической стороной вопроса - сначала он отметил Новый год с возлюбленной на Шри-Ланке и рассказал об этом в соцсетях (в момент проведения СВО), затем иномарка Соболева помешала коммунальщикам ремонтировать теплотрассу - он оставил тысячи ульяновцев без тепла.

Министр Рамиль Егоров пояснил Матвею Володарскому, что его заместитель сам написал заявление на увольнение и "решил сменить сферу деятельности". Известно, что Соболев назначен замдиректора ОГАУ "Управление спортивными сооружениями". Депутат порекомендовал главе минспорта протестировать всех подчиненных на предмет порядочности и "элементарного понимания жизни": "Нельзя, чтобы они плевали на общество".

Дарья Косаринова