Госдума одобрила в третьем чтении административную ответственность заказчика за срыв сроков оплаты по договорам с малым и средним бизнесом, которые были заключены в рамках 223-ФЗ, то есть по госзаказам. Об этом сообщается на сайте Ульяновского УФАС России. Пока госказчики, в отличие от предпринимателей, не несут административной ответственности за срыв сроков оплаты за предоставленные товары и услуги. Разработанный ФАС России законопроект предлагает исправить этот пробел.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, документ предусматривает административную ответственность за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному в рамках 223-ФЗ, с субъектом малого или среднего предпринимательства. Согласно законопроекту, с 1 января 2020 года срок оплаты по договору не может превышать 15 рабочих дней. В случае нарушения штраф для должностного лица составит от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

В ведомстве отметили, что законопроект разработан ФАС России во исполнение положений Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ожидается, что документ будет рассмотрен сенаторами Совета Федерации 25 декабря.

Напомним, что, по данным Центра стратегических исследований Ульяновской области, за январь – июль 2020 года самая большая задолженность по госконтрактам перед малыми и средними предприятиями зафиксирована в Димитровграде.