В Ульяновске сегодня, 17 марта, прошла командно-штабная тренировка по готовности к прохождению паводка. В четыре утра с помощью автоматизированной системы было проведено оповещение и сбор в администрации города руководящего состава и всех экстренных городских служб.

По замыслу тренировки поступила информация о том, что в результате активного таяния снега и резкого повышения уровня воды в реках Свияга и Сельдь в Ульяновске затопило пригород.

Так, в микрорайоне Мостовая подтоплено 13 жилых домов с 39 жителями (ул. Труда, пер. Малиновый), в поселке Вырыпаевка – 12 домов с 23 жителями (пер. Прокофьева), затоплен мост через Сельдь в селе Арское, а также четыре дома с 12 жителями на улице Набережной. В Луговом «поплыли» дворовые территории 12 домов с 23 жителями (ул. Зелёная, Верхняя, пер. Зелёный), в Индовом – 8 жилых домов с 20 жителями, а в посёлке Ленинский подтопило коммуникационные тоннели, подземные переходы и подвалы 12 жилых домов с 34 жителями.

Главы районных администраций доложили главе Ульяновска Сергею Панчину о решениях по использованию сил и средств предприятий жизнеобеспечения, аварийно-спасательных формирований по защите населения и территорий, а также ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях.

- Целью учения является проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также совершенствование практических навыков руководящего состава в условиях прохождения весеннего паводка, – отметил и.о. начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска