Омбудсмен по правам предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина сегодня выступила перед губернатором Алексеем Русских на аппаратном совещании в правительстве. Уполномоченный заявила о снижении доверия бизнеса региональным властям.

С ее слов, с каждым годом уровень доверия снижается, этот год не стал исключением. Участились споры по выросшей задолженности перед субъектами бизнеса. По мнению Екатерины Толчиной, проблема решается, но не так быстро, как хотелось бы. По состоянию на 1 января 2021 года долг правительства составлял 396,4 млн рублей, на 1 июня - более 150 млн рублей. С начала года в минфин поступило 289 исполнительных листов.

- Нет диалога, предприниматель высказывает своё недоверие, нет возможности слышать друг друга, - говорит Толчина. Омбудсмен предлагает губернатору Алексею Русскх оценивать kpi профильных чиновников в муниципалитетах, а также изменить бюджетный кодекс.

Судя по структуре долга, больше всех задолжало министерство здравоохранения (86% или 253 иска), на втором месте министерство строительства (9), на третьем - министерство просвещения (5), затем идут Минтранс (4), Минфин (3), Минэкономики, Минприроды и Министерство ЖКХ (по 1 иску соответственно).

Дарья Косаринова