Как сообщает региональный Роспотребнадзор, в настоящее время охват вакцинацией взрослого населения Ульяновской области составляет 47% от плана, что не может обеспечить надежную стабилизацию эпидемической ситуации. На территории региона объявили обязательную вакцинацию от ковида для отдельных категорий граждан.

Как сообщается на официальном сайте правительства, вакцинироваться в обязательном порядке должны сотрудники, работающие в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. Привиться необходимо гражданам, которые трудятся в сфере обслуживания: торговле, гостиничном бизнесе, клиентских подразделениях кредитных организаций, заведениях общественного питания, транспорте общественного пользования, такси, парикмахерских и СПА, прачечных, массажных салонах, химчистках и ателье, соляриях, банях и саунах, фитнес-клубах, аквапарках и бассейнах (и иных физкультурно-оздоровительных комплексах), кинотеатрах и организациях досуга. Также гражданам, которые занимаются курьерской деятельностью, предоставляют услуги связи, почтовые, страховые, туристические и бытовые услуги.

Согласно распоряжению главного санврача, на предприятиях малого и среднего бизнеса указанных сфер привито должно быть не менее 80% сотрудников. Также поставить вакцину необходимо работникам МФЦ, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, лицам, оказывающим юридические и нотариальные услуги. В обязательном порядке должны пройти вакцинацию государственные, гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций.

Действие документа не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке в соответствии с действующими нормативно-методическими документами Министерства здравоохранения РФ.

До 15 ноября должно быть организовано введение первого компонента или однокомпонентной вакцины, до 15 декабря – второго компонента.

Дарья Косаринова