Ульяновские чиновники массово начали осваивать Telegram: сегодня днем они друг за другом регистрировались в мессенджере, созданном специально для безопасной и приватной переписки.

Одновременное появление работников облправительства в Telegram заметили другие его пользователи: мессенджер присылает уведомление, если кто-то из ваших контактов в нем зарегистрировался. Сотрудники ульяновских министерств заводили аккаунты друг за другом, с разницей в несколько минут - словно по срочному приказу. Теперь в Telegram можно написать, например, министру финансов региона Екатерине Буцкой или главе Минприроды Дмитрию Федорову.

Возможно, массовая регистрация произошла по разнарядке сверху, чтобы чиновники следили за новостями от местных блогеров, ведущих анонимные Telegram-каналы, в том числе на тему политики.

К слову, мессенджер официально запрещен у нас в стране с апреля 2018 года за отказ выдать властям ключи для расшифровки сообщений. Роскомндазор внес его в соответствующий реестр и попытался заблокировать. Однако Telegram до сих пор продолжают использовать.

Особенностью мессенджера, созданного братьями Николаем и Павлом Дуровыми, является возможность создавать секретные чаты с технологией сквозного шифрования. История сообщений в таких чатах не хранится в облаке, а только на устройствах отправителя и получателя. Сообщения из секретного чата нельзя переслать, участников оповещают, если кто-то сделал скриншот переписки, также можно задать сообщениям время, через которое они самостоятельно удаляются.